Информация по оформлению прав на земельные участки

Уважаемые жители города Кинешмы!

Администрация городского округа Кинешма информирует Вас о необходимости оформления прав на принадлежащие и используемые Вами объекты недвижимости, в том числе на земельные участки.

Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2018 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю является административным правонарушением (статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и влечет наложение административного штрафа.

Обращаем Ваше внимание, что объектом прав может быть только индивидуально определенный участок, границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Своевременное проведение кадастровых работ позволит Вам:

– уточнить площадь Вашего земельного участка и уплачивать налог за фактическую площадь участка, а не ориентировочную;

– при необходимости точно восстановить на местности утраченную границу земельного участка;

– предотвратить последующие споры с соседями по границам земельного участка;

– при необходимости в установленных законом случаях получить градостроительный план земельного участка, необходимый для выдачи разрешения на строительство.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости позволит:

– минимизировать риски мошеннических действий с имуществом;

– сократить перечень документов, предоставляемых в иные органы государственной власти или местного самоуправления при обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг (необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами в порядке межведомственного взаимодействия).

Консультации можно получить в Администрации городского округа Кинешма по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. им. Фрунзе, д. 4:

– по вопросам оформления прав на земельные участки – кабинет № 12, телефон для справок 8(49331)5-71-95, часы приема:

– понедельник, четверг – с 9-00 до 12-00 час.

– вторник – с 13-00 до 16-00 час.

– по вопросам оформления разрешения на строительство – кабинет №18, №19, телефон для справок 8(49331)5-63-04, 8(49331)5-54-60, часы приема:

– понедельник – с 13-00 до 16-00 час.,

– четверг – с 9-00 до 12-00 час.

Дата изменения: 30.09.2019 14:13