Вернуться к обычному виду

В парке в районе КЮМа установят детский игровой комплекс

В парке в районе КЮМа установят детский игровой комплекс 18.04.2020
ЖКХ и благоустройство
Фабричные микрорайоны, пожалуй, самая сложная конгломерация в Кинешме, в том числе и в плане досуга. 1-я и 2-я фабрики обособленны от центра города. А после закрытия Спорткомплекса на «1-ой Фабрике» и в связи с нежеланием владельцев сохранить спортивный объект, мест для здорового досуга стало меньше.

Сейчас ситуация, пусть и не так быстро, как хотелось бы, начинает меняться в лучшую сторону. Так, на 2021 год на базе Кинешемского политехнического колледжа планируется создание детского технопарка «Кванториум» - новой модели детского дополнительного образования. Кванториумы оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, а для работы с детьми привлекаются преподаватели высокого уровня. Обучение детей бесплатно, а финансирование осуществляется за счет федерального и областного бюджетов, с привлечением заинтересованных в будущих специалистах частных и государственных инвесторов. Для создания кванториума в Кинешме, в рамках нацпроекта «Образование», будет выделено 72,4 миллиона рублей.

А уже до конца текущего года в парковой зоне, расположенной между 1-й и 2-й фабриками, появится детский городок стоимостью более 660 тысяч рублей. Это стало возможно благодаря реализуемой с 2019 года областной программе поддержки местных инициатив. К слову, в этом году по решению губернатора региона Станислава Воскресенского ее финансирование увеличено с 10 до 50 миллионов рублей.

В марте Департамент внутренней политики Ивановской области объявил о проведении конкурсного отбора проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. По итогам рассмотрения заявок, одобрено 15 проектов, поданных на конкурс от городского округа Кинешма. Среди одобренных к финансированию проектов установка детской площадки во дворе дома №17 по улице Декабристов, и установка детской площадки в парке культуры и отдыха между фабриками № 1 и № 2.

- Инициативная группа граждан включает 319 человек – это жители, проживающие в расположенных рядом микрорайонах 1-я и 2-я фабрики. Парк, расположенный напротив бывшего КЮМа, является общественной территорией, местом отдыха для жителей данных микрорайонов. В целях организации досуга жителей, на территории парка организуются культурно-досуговые и спортивно-массовые мероприятия. Для развития физической культуры и спорта на территории парка расположена спортивная площадка, но нет условий для досуга семей с детьми. Установка детской площадки - это наилучшее средство направить детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание «приятного» и «полезного». Игра на детской площадке пополнит силу, здоровье, ловкость детей. Площадка будет работать круглогодично, - рассказывает руководитель инициативной группы, депутат, председатель Кинешемской городской Думы Михаил Батин.

Михаил Анатольевич рассказал о том, что планируется сделать в КЮМовском парке в рамках проекта.

- 17 марта прошло собрание инициативной группы, на котором было принято решение об участии в данном проекте. Общая стоимость площадки составит чуть больше 660 тысяч рублей, из них 66 тысяч 631 рубль это средства граждан и спонсоров, остальные средства выделят областной и местные бюджеты. На площадке будут установлены игровые элементы: детский игровой комплекс с одним скатом, песочница с распашной крышкой, карусель с 6-ю сиденьями, качели, домик-беседка и качалка-балансир, - пояснил депутат.

Здесь так же будут установлены лавочка и урна.

В реализации проекта примут участие представители инициативной группы граждан и городских служб. Силами жителей будет проведена работа по подготовке территории к установке площадки, осуществляться общественный контроль за ходом установки площадки и ее сохранностью. Город предоставит специальную технику, оборудование и инвентарь для подготовки территории под установку площадки и благоустройство прилегающей территории.

Проект будет реализован в 2020 году.




Дата изменения: 18.04.2020 11:55:54

Возврат к списку