Детская площадка появится во дворе дома №17 по улице Декабристов

Детская площадка появится во дворе дома №17 по улице Декабристов 17.04.2020
ЖКХ и благоустройство
Второй год в муниципалитетах Ивановской области реализуется программа поддержки местных инициатив. По решению губернатора региона Станислава Воскресенского, ее финансирование в текущем году увеличено с 10 до 50 миллионов рублей.

Департамент внутренней политики Ивановской области в марте текущего года объявил о проведении конкурсного отбора проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. По итогам рассмотрения заявок, одобрено 15 проектов, поданных на конкурс от городского округа Кинешма. Мы подробно расскажем о каждом из одобренных проектов.

Детская площадка во дворе дома №17 по улице Декабристов

Вопрос об установке детской площадки обсуждался на собрании граждан в конце марта, были проведены опросы, встречи во дворах домов. Жители района, а это более двух тысяч человек, подняли проблему отсутствия в шаговой доступности досуговых мест для детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

- В окружении территории установки площадки расположены многоквартирные дома, во дворах которых нет ни одной игровой площадки для детей и подростков. Установка детской площадки - это наилучшее средство направить детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание «приятного» и «полезного». Игра на детской площадке пополнит силу, здоровье, ловкость детей. Площадка будет работать круглогодично. Летом - это игровая площадка с песочницей, качелями, а зимой – ледяная горка, - рассказывает руководитель инициативной группы, депутат Кинешемской городской Думы Максим Афанасьев.

Максим Сергеевич рассказал, что уже в этом году в микрорайоне появится досуговый городок для детей, в который войдут:

- игровой комплекс с двумя скатами;
- песочница с распашной крышкой;
- качели;
- карусель со сплошным сиденьем.

Здесь так же будут установлены лавочка и урна.

Добавим, что в реализации проекта примут участие представители инициативной группы граждан и ТСЖ «Теремок».

- Важно, что активное участие принимают сами жители. Силами граждан будет проведена работа по подготовке территории к установке площадки, осуществляться общественный контроль за ходом установки площадки и ее сохранностью. ТСЖ «Теремок» безвозмездно предоставит материалы, оборудование, инвентарь для уборки мелкого мусора после производства работ, - подчеркнул Максим Афанасьев.

Общая стоимость работ 666 тысяч 593 рубля. Из них 75% (499 тысяч 944 рубля) средства областного бюджета, 15% внесет местный бюджет (99 тысяч 989 рублей, 5,5% - спонсорские средства (37 тысяч рублей), и 4,5%, или 29 тысяч 660 рублей, составят средства жителей.

Проект будет реализован в 2020 году.

Дата изменения: 18.04.2020 11:09:30