В ДЕНЬ ПАМЯТИ

В ДЕНЬ ПАМЯТИ 17.02.2015
Общество

В Кинешме отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

С момента окончания боевой операции на территории Афганистана и вывода советских войск из этого государства прошло 26 лет. Это день памяти для всех, кто, прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Быстро идут годы и в наше время многие уже мало что знают о тех событиях. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней. В феврале 1989 года территорию, на которой развернулись военные действия, покинул последний солдат Советской Армии. Дата горькая и радостная одновременно. Для тех, кто выжил в той войне, она вот уже более 20 лет является чуть ли не самой главной.

Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с войны.

В Кинешме, как и во многих других городах России, стало доброй традицией проведение памятных мероприятий, посвященных этой дате.

В сквере афганцев на улице Фрунзе, у памятного знака войнам-интернационалистам, где собрались руководители города, сослуживцы, пришедшие почтить память своих погибших товарищей, общественные организации, школьники и жители города, прошел митинг.

Церемония завершилась минутой молчания в память погибших и возложением цветов к памятному знаку, после чего войны-афганцы по традиции посетили могилы участников боевых действий в Афганистане.

Дата изменения: 17.02.2015 09:26:38