ОБСУДИТЬ АКТУАЛЬНЫЕ И ВОПРОСЫ

ОБСУДИТЬ АКТУАЛЬНЫЕ И ВОПРОСЫ 30.01.2015
В Кинешме проходит Межрегиональный форум «Культура и правосознание. Объекты культурного наследия».
Обсудить актуальные и вопросы в сфере охраны культурного наследия в Кинешму прибыли руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители реставрационных и проектных организаций в сфере охраны объектов культурного наследия, ученые, краеведы, представители органов местного самоуправления и бизнес-сообщества из 10 регионов Центрального Федерального округа.
Основной дискуссионной площадкой на время проведения форума стал Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского. Гостей межрегионального мероприятия приветствовали первый заместитель председателя правительства региона Андрей Кабанов, заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров и исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Алексей Крупин. Выступающие отметили значимость организации подобных мероприятий для региона и, в частности, Кинешмы. Они пожелали всем участникам форума плодотворной и успешной работы, а также выразили уверенность, что обсуждение поможет сформировать новые подходы к вопросу сохранения объектов культурного наследия.
- С 2010 года Кинешма входит в число исторических поселений федерального значения. И это не случайно: она до настоящего времени сохранила историческую и планировочную застройку традиционного купеческого города. На территории Кинешмы расположено 85 объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, включающих 5 ансамблей исторической застройки улиц. Городской округ Кинешма в рамках своих полномочий ведет активную работу по сохранению имеющихся на территории города объектов культурного наследия. В то же время город сталкивается с рядом проблем. Это и засилье наружной рекламы, и привлечение к ответственности собственников зданий и сооружений за ненадлежащее содержание фасадов. Поэтому обозначенная тема форума очень актуальна для нашего муниципалитета, - подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Алексей Крупин.
В рамках мероприятия будут работать дискуссионные площадки по актуальным вопросам государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия по следующим направлениям: «Реставрация и градостроительство в современном правовом поле» и «Промышленные и усадебные комплексы».
Также участники форума посетят усадьбу Н.П. Рузского «Студеные ключи» в Заволжском районе, реставрация которой осуществляется в рамках муниципально-частного партнерства.

Дата изменения: 30.01.2015 16:30:44