К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ 04.12.2014
Под председательством заместителя главы администрации Кинешмы Инессы Клюхиной прошло выездное расширенное заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан.
Заседание, в котором приняли участие ветераны, представители администрации и общественности, прошло на базе кинешемского технологического техникума-интерната.
Одним из первых члены совета заслушали заместителя директора кинешемского технологического техникума-интерната Марину Журина о об опыте работы учреждения по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
-Чем дальше от нас события, связанные со Второй мировой войной и с Великой Отечественной войной, тем значимее они становятся. Мы понимаем все многообразие позитивных событий, связанных с победой над нацизмом, и понимаем всю глубину трагедии, с которой столкнулись наш народ, наша страна, наши предки. Это должно в нас порождать желание не только достойно отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и закрепить морально-нравственные основы данной победы на века, - отметила в начале своего сообщения Мария Журина.
Мария Владимировна рассказала, что ежегодно в рамках патриотического воспитания среди студентов техникума проходит конкурс на лучшее сочинение, эссе, рассказ «История моей семьи в истории страны», конкурс стихотворений собственного сочинения в литературной гостиной библиотеки. В рамках празднования Дня защитника Отечества в техникуме организуют конкурс военно-патриотической песни, а лучшие исполнители принимают участие в городском конкурсе «Солдатская завалинка». Традиционно накануне Дня Победы проводятся такие мероприятия как: классные часы, книжные выставки, уроки мужества с презентациями, посвященными знаменательным датам в истории России, конкурс видеофильмов, фотографий и стенных газет, посвященных Великой Отечественной войне. Студенты техникума принимают участие в городских акциях «Георгиевская лента» и «Свеча памяти». На протяжении последних 4 лет в преддверии 9 мая учащиеся презентуют материалы о героических битвах, городах-героях, великих полководцах. Затем представители профессионального лицея №13, педагогического, политехнического, медицинского и технологического колледжей рассказали о работе в учреждениях музеев Боевой и Трудовой Славы. Стоит отметить, что их деятельность находится на постоянном контроле городского совета ветеранов, представители которого активно принимают участие в мероприятиях, организуемых в музеях, и представляют рекомендации по формированию экспозиций.
В ходе заседания также поднимались вопросы организации 9 мая 2015 года акции «Бессмертный полк» и участия учреждений профессионального образования в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Члены координационного совета высоко оценили деятельность учреждения и рекомендовали не снижать темпы работы по вышеобозначенному направлению. Как отметила заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина, практика подобных мероприятий будет продолжена.

Дата изменения: 04.12.2014 10:39:06