ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК РОМАНСА НАД ВОЛГОЙ

ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК РОМАНСА НАД ВОЛГОЙ 23.10.2014
Культура
В Кинешме с 24 по 26 октября пройдет международный фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Среди его участников давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные исполнители.
Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация Кинешмы, Областной координационно-методический центр культуры и творчества, Ассоциация русского романса «Изумруд» (г.Москва). На протяжении 15 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации. Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства. Он призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса, популяризировать русские народные традиции певческой культуры, содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов. Символично, что в Год культуры фестиваль приобрел статус Международного. Это не случайно: география участников неизменно расширяется. В этом году в фестивале примут участие конкурсанты из Китая, Молдовы, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля, Смоленска, Саранска, Московской, Владимирской, Тверской и Саратовской областей. Ивановскую область будут представлять конкурсанты из Иванова, Фурманова, Пучежа, Старой Вичуги и Кинешмы. Жюри определит лауреатов в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса». Также будут учреждены специальные призы. В 2014 году конкурс посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Оргкомитетом учрежден специальный приз за лучшее исполнение романсов на стихи великого русского поэта.
24 октября в 12.00 в Детской школе искусств состоятся открытие фестиваля и конкурсные прослушивания в номинациях «Надежда романса» и «Любительское исполнение».
25 октября жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».  Начало в 12.00.
26 октября в 13 часов в Кинешемском драматическом театре им.А.Н.Островского пройдет церемония награждения и Гала-концерт призеров и лауреатов фестиваля. В концерте примут участие Народные артисты России В.Добролюбова и Г.Каменный.
Билеты на конкурсные прослушивания и гала-концерт продаются в Детской школе искусств.

Дата изменения: 23.10.2014 10:23:44