ИНВЕСТИЦИИ ПОД ОБЩЕСТВЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ

ИНВЕСТИЦИИ ПОД ОБЩЕСТВЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ    06.12.2013
Общество
Сегодня состоялось очередное заседание общественного совета при администрации Кинешмы.

В заседании приняла участие и.о. главы исполнительного органа муниципалитета Светлана Вяльцева.

Центральным вопросом повестки дня стало обсуждение инвестиционных проектов и информации об инвестиционной политике в городском округе Кинешма. Перед присутствующими с выступлениями выступили заместитель главы администрации города Наталия Бобышева и директор ОАО «Поликор» Борис Морозов.

В своем докладе Наталия Бобышева отметила, что в 2013 году ожидается достигнуть объема инвестиций в основной капитал на уровне 2012 года. А это порядка 800 млн. рублей.

В настоящее время завершена реализация таких инвестиционных проектов, как строительство многоквартирного жилого дома по ул. Менделеева, д.7, торгового центра и жилого дома по ул. им. М.Горького.

- На площадях индустриального парка «Кинешма» уже размещены восемь предприятий резидентов, представляющих машиностроительную, текстильную, транспортно-логистическую отрасли: ООО «КейЭйСи», ООО НПО «Русский металл», ООО «ЖелДор Экспедиция», ООО «Технолит», ООО «Фабрика Каминов», ООО «КинТекс», ООО «Ивановская швейная компания», ООО «ТехСтрой». Еще девять новых резидентов находятся в стадии размещения, - рассказала Наталия Юрьевна.

Также заместитель главы администрации города подчеркнула, что за 2013 год рассмотрено и одобрено 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 683 млн. руб. со сроком реализации 2014-2016 годы.

Для развития туристической отрасли формируются туристко-рекреационные кластеры: «Гавань реки Кинешемка» и автотуристический кластер «Участок автомобильной дороги «Иваново-Кострома».

Для эффективной работы в реализации инвестполитики администрацией города планируется разработка муниципального инвестиционного стандарта городского округа Кинешма, объединяющего в себе лучшие инвестиционные практики, применяемые на территории Российской Федерации. Члены общественного совета рекомендовали утвердить данный документ в течение первого полугодия следующего года.

Борис Александрович Морозов подробно остановился на продолжении практики муниципального частного партнерства, увеличения налогооблагаемой базы и регистрации вновь водимых объектов в городском округе.

На заседании начальник отдела военного комиссариата ивановской области по городу и району Николай Козаков доложил о ходе и проблемах призывной компании в ряды Вооружённых Сил. В настоящее время на воинском учете состоит 1240 призывников, что на 800 человек меньше чем в 2010 году. Это связано во многом с существующей демографической ситуацией. Как рассказал Николай Павлович, кинешемцы направляются служить в Нижегородскую, Ярославскую, Костромскую области. Ряд призывников по семейным причинам проходят службу в Иваново, Шуе и Тейково. Благодаря совместной работе военкомата, администрации и сотрудников полиции ежегодно снижается количество уклоняющихся. Среди проблем было отмечено следующее: низкий уровень выявления заболеваний подростков в детских поликлиниках. Учитывая представленную информации, члены совета рекомендовали при проведении диспансеризации подростков обращать внимание на психологическое состояние юношей с целью выявления фактов ранних расстройств поведения, обеспечить первоочередное обследование призывников в круглосуточных и дневных стационарах, а также активизировать работу по военно- патриотическому воспитанию молодежи всем задействованным структурам.

Затем общественность города обсудила восстановительные работы на месте провала па ул. Аристарха Макарова и завершение реконструкции стадиона «Волжанин».

Дата изменения: 06.12.2013 17:16:35