В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ 25.11.2013
Общество
В Кинешме под председательством и.о. главы администрации Светланы Вяльцевой прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений на территории города.

Одной из тем повестки дня стал вопрос о мерах, принимаемых органами социальной защиты населения, по профилактике семейного неблагополучия не совершеннолетних.
С докладом выступила начальник территориального управления социальной защиты населения по городу Кинешма Нина Гущина.
По словам Нины Федоровны, ТУСЗН выступает координатором деятельности по формированию муниципального банка случаев семейного неблагополучия. «На 1 ноября текущего года в данном банке состоит 100 семей, в них 176 детей»,- пояснила она.
Как рассказала начальник территориального управления, информация о неблагополучии в семье поступает из разных источников - это различные рейды, единые дни профилактик и комплексные операции.
- Так, в ходе организации и проведения областной межведомственной профилактической операции «Безнадзорные дети» в текущем году совместно с УВД осуществлено 20 рейдов, в результате которых выявлены 17 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, 6 из них поставлены на учет впервые. Проведено обследование 42 семей группы риска, - привела пример Нина Гущина.
Ежемесячно во все субъекты структуры профилактики направляются сведения единого банка данных. На основании обратной связи субъекты профилактики направляют информацию о результатах профилактической работы в отношении каждой семьи, на основании которой ведется актуализация банка. Далее начинается работа с семьями, состоящими на учете. Проводится профилактическая работа.
- За отчетный период посещены 513 семей, проведены 590 профилактических бесед. Со всеми родителями проведены беседы об их правах и обязанностях, они предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ознакомлены с Семейным Кодексом РФ,- продолжила Нина Федоровна.- Всем родителям даны консультации по оформлению документов на получение ежемесячного детского пособия, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, субсидий на оплату Ж К У и других социальных выплат, на оказание адресной социальной помощи.
Кроме того, осуществляется тесное сотрудничество с образовательными учреждениями города, учреждениями здравоохранения, центром социальной поддержки молодежи «Преображение», взаимодействие с общественными организациями и спонсорами, оказывающими поддержку семьям с детьми. Успешно складывается сотрудничество с Русской Православной Церковью, Кинешемским драматическим театром.
В результате работы, проделанной всеми структурами сферы профилактики, на данный момент снято с учета 95 семей.
- Цель совместной деятельности управления и субъектов профилактики - привлечение внимания общества к проблемам семей, находящихся в социально- опасном положении, оказание им конкретной адресной помощи и создание в нашем городе атмосферы добра и милосердия, счастливых семей. Важно развивать в каждом и из' нас обостренное чувство сострадания,- заключила начальник территориального управления социальной защиты населения по городу Кинешма Нина Гущина.
В свою очередь, и.о. главы администрации Светлана Вяльцева рекомендовала учреждениям дошкольного образования усилить работу по раннему выявлению случаев семейного неблагополучия, проводить профилактическую работу, а также предоставлять информацию о таких семьях при выпуске воспитанников из детских садов.

Дата изменения: 25.11.2013 17:13:52