ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА   04.12.2012
Общество
В Кинешемском комплексном центре социального обслуживания населения подвели итоги проекта «Шаг навстречу».
Напомним, реализация проекта в нашем городе стала возможна благодаря инициативе работников центра и конкурсу социальных проектов, направленных на поддержку активной жизни людей старшего поколения. Он проводился благотворительным фондом «Ладога» при поддержке Общественной палаты региона и Правительства Ивановской области. На реализацию заявленного проекта комплексный центр получил  95 тысяч рублей.
В рамках проекта кинешемский комплексный центр социального предложил новый вид комплексной реабилитации на дому для пожилых граждан и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
- Социальное обслуживание пожилых людей ориентировано, прежде всего, на предоставление услуг по обеспечению максимально возможной независимой жизни пожилым людям в своем собственном доме, на создание условий для повышения качества жизни пожилых людей. Такой человек больше, чем кто-либо, нуждается в поддержке, человеческом участии, тем более, если он оказался в трудной жизненной ситуации. Тогда важное значение для жизни пожилых людей приобретает социальная и, прежде всего, медико-социальная реабилитация на дому, – отметила в начале своего выступления куратор проекта Ирина Панкратова.
Для реализации проекта была создана мобильная бригада социального обслуживания на дому, которая состояла из сотрудников центра, медицинских сестер, психолога и юриста. Как отмечают участники проекта, такой состав бригады помог в решении медико-социальных, правовых и психологических проблем инвалидов и их родственников.
Также на средства гранда было закуплено реабилитационное оборудование – коляски, трости, ходунки, а также создан пункт проката оборудования, благодаря которому люди с ограниченными возможностями здоровья смогли получить необходимое средство реабилитации. Медицинские работники, задействованные в бригаде, предоставили методические рекомендации по использованию реабилитационного оборудования, а также помогли обучить основам реабилитации пожилых людей в домашних условиях. Специалисты кинешемского комплексного центра проводили обучающие занятия с инвалидом или родственниками по уходу за тяжелобольными в домашних условиях, медицинские манипуляции - внешний осмотр, наложение компрессов, обработка пролежней, измерение артериального давления, измерение уровня сахара в крови.
За шесть месяцев реализации проекта нуждающимся предоставлено 50 единиц реабилитационно-технических средств. Комплексная мобильная бригада осуществила 133 выезда к гражданам пожилого возраста и инвалидам. На патронатный учет поставлено 46 человек. Проведено 119 медицинских манипуляций и 66 обучающих занятий на дому. Присутствующая на подведении итогов заместитель главы администрации Кинешма Инесса Клюхина отметила значимость данного проекта.
- Проект стал отправной точкой для дальнейшего развития и совершенствования социального обслуживания на дому с учетом индивидуальных потребностей жителей нашего города,- подчеркнула Инесса Клюхина.
Одобрительную оценку проект получил от представителей совета ветеранов города, коллег из комплексных центров соседних городов и районов. Трогательно прозвучали выступления родственников участников проекта, которые сердечно поблагодарили членов мобильной бригады за реальную помощь и поддержку в трудный момент их жизни, содействие в решении проблем. Учитывая значимость проекта и все пожелания кинешемцев, директор комплексного цента Нина Новик подчеркнула, что проект, не смотря на прекращение финансирования из фонда «Ладога», будет продолжен.
-Предполагаем развитие социального волонтерства самих людей пожилого возраста. Мы создадим «Бюро добрых услуг» для людей старшего поколения, которое даст возможность людям с ограниченными возможностями попросить или предложить помощь другому, «обменяться» своими способностями, знаниями, интересами. Открытие пункта проката реабилитационного оборудования, расширение его материально-технической базы создаст дополнительные удобства для всех категорий инвалидов нашего города, – рассказала Нина Новик.

Дата изменения: 04.12.2012 14:08:07