АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ 27.08.2012
Образование
В этом году педагогическое сообщество обсуждало реализацию проекта модернизации системы образования в Кинешме как средство достижения задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Как и прежде, основная цель проведения конференции – подведение итогов подготовки школ к учебному году, постановка планов и приоритетных направлений. С основным докладом перед присутствующими выступила начальник управления образования Зоя Лялюхина.
Но в начале конференции педагогов Кинешмы приветствовали глава администрации города Андрей Томилин, заместитель председателя областной организации профсоюза работников образования Константин Иванов и ректор института развития образования, кандидат педагогических наук, профессор Марина Дмитриева. Также Марина Дмитриева выступила с докладом «Модернизация региональной системы образования: ресурсный потенциал».
- Муниципальная система образования города осуществляет свою деятельность в соответствии с приоритетным направлением развития системы образования Ивановской области с учётом социального запроса населения Кинешмы, – отметила в начале своего выступления начальник управления образования Зоя Лялюхина.
2011 – 2012 год был результативным и успешным для муниципальной системы образования. Город стал участником масштабного проекта модернизации общего образования, направленного на повышение статуса учителя и обеспечение качественного и доступного образования для всех учащихся города. Общий объём средств, которые были потрачены на сферу образования, составил более 468 млн. рублей или 57,8 % бюджета города.
Были приняты конкретные меры по повышению заработной платы учителям. Средняя заработная плата учителей общеобразовательных школ города в 4 квартале 2011 года возросла на 30,9 % по отношению к средней заработной плате в 1 квартале и составила 14679 рублей.
Существенные изменения произошли в модернизации школьной инфраструктуры. Во всех первых классах в 2011 году были установлены комплекты автоматизированного рабочего места учителя. Это позволило обеспечить всем ученикам равные возможности для получения знаний. С 1 сентября 2012 года в новых условиях приступят к занятиям ещё 34 первых класса. Их кабинеты также укомплектованы аналогичным оборудованием.
На средства, направленные из областного бюджета, был приобретён автомобиль для подвоза учащихся в школу № 9, 82 единицы технологического оборудования для школьных столовых, оборудование для двух медицинских кабинетов, а также 75 персональных компьютеров и 138 единиц иного оборудования для предметных кабинетов и для кабинетов информатики. В школы города поставлены программные комплексы «Электронный журнал», «Электронный дневник», что способствует формированию единого информационного пространства, повышению доступности и открытости образовательной системы.
Успешно реализуется проект по дистанционному обучению детей-инвалидов. В общеобразовательных школах города в 2011 – 2012 учебном году обучалось 58 детей-инвалидов, из них индивидуально на дому обучались 24 человека. Дети-инвалиды не только успешно обучались дистанционно, но и активно участвовали в областных конкурсах, показывая хорошие результаты.
- Развивается система поддержки талантливых детей. Совершенствуется учительский корпус. Ведется работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья школьников. Таким образом, муниципальная образовательная система получила импульс к дальнейшему развитию, - рассказала Зоя Лялюхина.
В завершении своего доклада начальник управления образования Зоя Лялюхина поставила конкретные задачи директорам и педагогам школ, а также всем подведомственным учреждениям, где основным по-прежнему остается повышение уровня качества предоставления образовательных услуг.
- Благодарю руководителей школ и педагогов, активно участвующих во всех проектах, экспериментах, а самое главное – дающих прочные знания ученикам, дающим им путёвку во взрослую жизнь. Поздравляю всех с новым учебным годом. Всем успехов, хорошего настроя на новый учебный год и исполнения самых грандиозных планов, – подчеркнула Зоя Лялюхина.
После пленарного заседания и награждения лучших работников отрасли почетными грамотами Министерства образования и науки, благодарственными письмами Департамента образования региона грамотами городской Думы и института развития образования, прошли круглые столы на темы «Управление качеством образования в условиях реализации проекта модернизации общего образования», «Информационная среда школы: конструирование и управление», «Интеграция основного и дополнительного образования в условиях реализации внеурочной деятельности школьников» «Учитель «Новой школы»: уровневый подход к развитию профессиональной компетентности» и «Трудовое законодательство».

Дата изменения: 28.08.2012 16:45:11