ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 02.07.2012
Отдел надзорной деятельности Кинешмы и Кинешемского района напоминает о правилах оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях.
Бывают случаи, когда пожарная охрана выезжает на пожар, возникающий в результате неосторожного обращения с открытым пламенем, курением в постели в нетрезвом виде, люди часто забывают о пище, оставленной на плите. Немало случаев, когда в подвалах жилых домов обустраиваются лица без определенного места жительства. Как правило, это сопровождается распитием спиртных напитков, курением, а нередко и разжиганием костров для обогрева. Чаще всего такие «мероприятия» заканчиваются весьма плачевно как для самих «организаторов», так и для жильцов.
В этих случаях желательно знать основные моменты оказания доврачебной помощи в экстремальных ситуациях.
Если человек получил большую дозу теплового воздействия и находится в бессознательном состоянии, необходимо провести мероприятия по снятию этого воздействия путем охлаждения водой, льдом и т. п. В случае, когда дыхание у пострадавшего отсутствует, пульс на периферии и сонной артерии не прощупывается, следует провести манипуляции по сердечно-легочной реанимации. Для этого пострадавшего укладывают на спину, откидывают голову назад, одновременно выдвигая нижнюю челюсть вперед, и открывают рот. Искусственная вентиляция легких проводится «рот в рот» или «рот в нос», как правило, одновременно с закрытым, или непрямым, массажем сердца, для чего необходимо наложить ладони крест-накрест на нижнюю треть грудины, ноги пострадавшего желательно приподнять, и производить компрессию таким образом, чтобы грудина прогибалась на 4 см. Важно, чтобы нажатия осуществлялись строго перпендикулярно грудине, иначе можно сломать ребра.
Если оказывающих помощь двое, реанимация более эффективна. Первый реаниматор делает 5 нажатий на грудину, второй производит одно вдувание воздуха. После того, как Вы вдохнули воздух в легкие пострадавшего, следует дождаться опускания его грудной клетки, в противном случае воздух пойдет в желудок, что может вызвать рвотные спазмы у пострадавшего. Каждые две минуты реанимации второй, проводящий мероприятия проверяет пульс на сонной артерии, мы надеемся, что эти не сложные действия помогут вам в чрезвычайных ситуациях, и вы возможно спасете чью-то жизнь.

ОНД г.о.Кинешма и Кинешемского района

Дата изменения: 02.07.2012 09:18:01