ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА НАХОДИТСЯ НА КОНТРОЛЕ

ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА НАХОДИТСЯ НА КОНТРОЛЕ 08.08.2012
Культура
В 2010 году 41 населенный пункт, в том числе и Кинешма, получили статус исторического поселения. Данное обстоятельство предусматривает принципиально новый подход к вопросам охраны историко-культурного наследия города.
В соответствии с федеральным законодательством, историческим поселением является городское или сельское поселение, в границах территории которого расположены объекты культурного наследия: памятники, ансамбли, достопримечательные места, а также иные культурные ценности, имеющие важное значение для сохранения самобытности народов России, их вклада в мировую цивилизацию.На основании данного закона в историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты. Это планировка, застройка, соотношение между различными городскими пространствами, форма и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, стилем, цветом и декоративными элементами.
Включение Кинешмы в перечень исторических поселений не случайно: город до настоящего времени сохранил историческую и планировочную структуру застройки города, а исторические территории занимают более 30% застроенных земель.
Статус исторического поселения не только помогает сохранить уже сложившийся архитектурный образ города, но и защищает его от незаконного воздействия со стороны недобросовестных застройщиков. Правительством России принято постановление, утвердившее порядок согласования с Росохранкультурой градостроительной документации, разрабатываемой для исторических поселений. Порядок предусматривает прохождение процедуры согласования документации через орган охраны памятников субъекта РФ с последующим направлением в Росохранкультуру.
На территории Кинешмы расположены 84 объекта культурного наследия. Это памятники федерального, регионального и местного значения. Памятники местного значения – объекты, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования. В 2011 году в Кинешме 23 выявленных объекта культурного наследия и 5 ансамблей исторических застроек улиц города включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в качестве объектов культурного наследия местного значения.
Также на территории города расположено 23 выявленных объекта культурного наследия. Это объекты, обладающие архитектурной, исторической ценностью, но их категория пока не определена. Также как и памятники федерального, регионального, местного значения они подлежат государственной охране.
Все вопросы по охране объектов культурного наследия местного значения регламентируются советующим положением, утвержденным решением городской Думы.
Председатель Комитета по культуре и туризму администрации города Елена Рыжих прокомментировала возможную ситуацию, возникшую в результате желания гражданина – собственник памятника местного (муниципального) значения покрасить фасад здания.
- В первую очередь, нужно обратить внимание на наличие у гражданина охранного обязательства по использованию и содержанию памятника истории и культуры. Если оно заключено до 2011 года, то собственнику придется его перезаключать. Это связано с тем, что памятник изменил свой статус. Для этого необходимо будет обратиться в Комитет с заявлением о заключении охранного обязательства. В течение месяца специалист подготовит необходимые документы. В акте визуального осмотра, являющемся неотъемлемой частью охранного обязательства, предусматривается план ремонтно-реставрационных работ и сроки его исполнения, - подчеркнула председатель Комитета Елена Рыжих.
В соответствии с 45 статьей 73 Федерального Закона «Об объектах культурного наследия» осуществлять какие-либо работы на охраняемых законом объектах имеют право юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию. Специалист организации, учитывая и мнение собственника, готовит задание на проведение необходимых работ и направляет его для согласования в Комитет. После согласования проектная организация готовит паспорт отделки фасадов здания, который выносится на рассмотрение Комиссии по охране культурного наследия при администрации Кинешмы.
-Члены комиссии очень внимательно изучают документацию, рассматривают проекты, учитывая архитектурные особенности, характерные именно для нашего города. Рекомендуют выполнить сохранение или воссоздание декоративных элементов, расстекловки, выполнить изыскательские работы и восстановить исторический цвет фасадов того или иного здания. Поэтому некоторые проекты неоднократно возвращались на доработку. После согласования проекта, производственной организации, также имеющей лицензию, выдается разрешение на проведение работ, – рассказала Елена Рыжих.
Все вопросы, связанные с памятниками федерального, регионального значения, с выявленными объектами культурного наследия, относятся к компетенции субъекта Российской Федерации. Здесь все согласования осуществляет Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области.
Перечень объектов культурного наследия размещен на сайтах Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, администрации городского округа Кинешма. Подробную информацию также можно получить в Комитете по культуре и туризму (ул.Фрунзе,4, к.35, тел.5-81-08). Приемные дни понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.00

Дата изменения: 08.08.2012 09:30:49