В КИНЕШМЕ АКТИВИЗИРУЕТСЯ БОРЬБА С НЕЛЕГАЛЬНЫМИ ТАКСИ

20.01.2012

Вчера в администрации города обсуждали ситуацию с нелегальными перевозками пассажиров легковыми такси на территории Кинешмы. В совещании приняли участие зам. главы администрации Светлана Вяльцева, начальник отдела транспорта и связи Николай Стемасов, руководитель Кинешемского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Воронов, представители администрации, предприниматели, которые являются владельцами официально зарегистрированных на сегодняшний день в городе служб такси.

С 1 сентября 2011 года вступил в силу федеральный закон «О такси» (ФЗ № 69), устанавливающий порядок перевозки пассажиров  и направленный на борьбу с нелегальными перевозчиками. Теперь, чтобы работать на машине, оснащенной профессиональной атрибутикой такси (шашечки на бортах машины, фонарь на крыше или реклама на бортах автомобиля), его хозяину – частному предпринимателю или службе - нужно будет получить лицензию. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и региональных нормативных актах, водители такси должны иметь специальное разрешение на осуществление пассажирских перевозок. Такой документ выдается только при соответствии новым требованиям. Например, автомобиль должен обязательно оснащаться таксометром, проходить техосмотр раз в шесть месяцев, иметь специальную цветографическую схему и фонарь оранжевого цвета, а водитель обязан иметь не менее трех лет постоянного или пяти лет общего водительского стажа.

Но, как заявили перевозчики, нелегальный бизнес по-прежнему процветает в Кинешме. Нелегалы работают без регистрации в налоговых органах, без необходимых документов, зачастую пренебрегают правилами дорожного движения, перевозят пассажиров на технически неисправном транспорте. Именно они создают конкуренцию легальным фирмам-перевозчикам, вытесняя их со стоянок такси. По мнению перевозчиков такая ситуация наносит серьезный ущерб имиджу города и мешает созданию условий для развития легального таксомоторного бизнеса.

Светлана Вяльцева акцентировала внимание присутствующих на необходимости совместно решать эти проблемы и выработать стратегию работы по упорядочению рынка услуг такси в Кинешме.

Разговор получился заинтересованным, оживленным и вскрыл немало проблемных моментов. Обсуждение вопросов показало, что решение их возможно при условии объединения органов власти, налоговой службы, ГИБДД, управления государственного автодорожного надзора, легальных перевозчиков для эффективного решения проблем отрасли. Также на ближайшее время был намечен ряд организационных мероприятий.

Дата изменения: 20.01.2012 11:47:23