НЕТ НАРКОТИКАМ!

12.12.2011
Общество

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Об итогах проведения комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» проинформировал начальник Кинешемского МРО УФСКН по Ивановской области Кирилл Комаров.

Сотрудниками УФСКН организованы профилактические мероприятия: рейды, встречи, разъяснительные беседы с молодежью и подростками, подготовлен информационный материал. В рамках операции выявлено 28 административных правонарушений с привлечением к административной ответственности, в том числе за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Возбуждено 61 уголовное дело, из незаконного оборота изъято 4184 грамма наркотических средств и психотропных веществ: героина, марихуаны, маковой соломы. Жители города откликаются, принимают активное участие и поддерживают меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Так, по анонимным сообщениям выявлены площадки, где выращивалась конопля, маковая солома и обнаружена марихуана. Наказаны лица, занимающиеся поставкой наркотиков в исправительные учреждения региона. В настоящее время наблюдается тенденция на уменьшение опийной наркомании, но увеличивается количество случаев медикаментозной. Сотрудниками полиции выявлены три наркопритона, где изготавливались наркотики из лекарственных средств.

Чтобы уберечь детей от этого зла, государство предлагает в помощь родителям еще один способ противодействия распространению наркотиков – добровольное анонимное тестирование. В Кинешме уже протестированы 206 учащихся 9-11-х классов из школ №8, 18, 19.  Цель тестирования заключается не только в том, чтобы выявить потребителей наркотиков среди учащейся молодежи, но и в том, чтобы дать возможность подростку задуматься о последствиях такого употребления. Возможно, именно тестирование позволит сократить число несовершеннолетних и молодежи, допускающих эпизодическое употребление наркотиков и своевременно выявить и оказать помощь тем, кто употребляет наркотики регулярно.

Также члены комиссии обсудили план работы на следующий год.

Дата изменения: 12.12.2011 16:01:37