ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ О ТАРИФАХ

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ О ТАРИФАХ 25.11.2011
ЖКХ и благоустройство
В производстве службы судебных приставов Кинешмы находятся на исполнении исполнительные листы по перерасчету оплаты горячего водоснабжения, в том числе МУП «Объединенные котельные и тепловые сети», и по перерасчету оплаты водоотведения с 03.11.2010 г. по 31.12.2010 г., в том числе в отношении МУП «Водоканал». Должниками по исполнительным листам являются ТСЖ, ЖСК и управляющие организации (по листам по водоотведению).
Порядок исполнения вынесенных решений суда в настоящее время фактически не определен. Большинство должников обращается за разъяснением в суд или имеет намерение на такое обращение.
Произвести перерасчет достаточно сложно, так как собственники производят оплату по индивидуальным приборам учета, по нормативу, в рамках действующего законодательства существуют корректировки и доначисления и т.д.
На первом этапе будет создаваться реестр всех потребителей услуг, которые имеют право на проведение перерасчета по излишне оплаченным денежным средствам. К этой работе администрация городского округа Кинешма намерена приступить немедленно с привлечением всех заинтересованных сторон.
Администрация городского округа Кинешма изыскивает возможность разрешения сложившейся ситуации, хотя не является должником по исполнительным листам, в делах участвовала третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.
Перерасчет может быть произведен как путем выплаты денежных средств, так и путем зачета средств в счет оплаты. Перерасчет производится в случае отсутствия задолженности по оплате коммунальных ресурсов. Собственники жилых помещений в некоторых ТСЖ, ЖСК принимают решение о том, что выплаты производиться не будут, денежные средства будут направлены на техническое обслуживание дома.
У ТСЖ, ЖСК и управляющих организаций возникает право на предъявление регрессных требований к ресурсоснабжающим организациям.

Дата изменения: 25.11.2011 09:23:13