Участие Кинешмы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды обсудили с представителями общественных организаций и объединений

Участие Кинешмы  во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды обсудили с представителями общественных организаций и объединений 03.05.2024

Кинешма вновь направит заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, победа в котором позволяет получить значительный федеральный грант на благоустройство общественных территорий. Так, успешное участие во Всероссийском конкурсе в 2020 и 2022 годах уже позволило преобразить в Кинешме площадь Революции и выполнить первый этап благоустройства стрелки рек Волги и Кинешмки, которые стали любимыми местами тихого и активного отдыха для кинешемцев и гостей города.

В этом году федеральной комиссии будет представлен проект благоустройства общественной территории, расположенной на стрелке реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский», получивший название «Порт культуры и отдыха. Этап 5: Центр гастрономического опыта».

В течение апреля глава города Вячеслав Ступин встречался с кинешемцами, обсуждая с ними проект благоустройства. А на текущей неделе с учетом ранее высказанных предложений жителей архитекторы представили основные дизайнерские решения. В обсуждении проекта приняли участие представители бизнеса, общественных организаций и объединений города, молодежь.

- Уже два года мы занимаемся благоустройством некогда заброшенной территории стрелки Волги и Кинешемки. За это время сделано много, в наших планах завершить масштабный проект с учетом предложений и замечаний жителей. Мы направляли проект дальнейшего благоустройства стрелки в прошлом году, он получил высокую оценку федеральной комиссии, но в связи с большим количеством участников нам не удалось выиграть грант. Проект интересный, есть соответствующая поддержка экспертного сообщества. Очень надеемся на победу и вашу поддержку, - почеркнул в приветственном слове глава города Вячеслав Ступин.

О концептуальных решениях дальнейшего благоустройства стрелки рассказали представители архитектурного бюро «Новое»: координатор проекта Сергей Неботов и архитектор Лидия Гуфранова.

Концепцией благоустройства, основанной на теме Волги, предполагается создание красивого ландшафтного парка, включающего устройство площади, которую планируется вымостить плиткой цвета речной воды, строительство навеса в виде капли с павильонами для отдыха, обустройство зоны отдыха, цветущего сада с лодками и уличными музыкальными инструментами. Также планируются мероприятия по дальнейшему освещению и озеленению территории, установке малых архитектурных форм. Как подчеркнули архитекторы, с учетом предложений навес планируется сделать частично закрытым пространством, где можно проводить пленэры, уроки и мастер-классы.

В ходе обсуждения кинешемцы озвучили ряд вопросов, в том числе касающихся транспортной и пешеходной доступности территории для инвалидов, озеленения, установки дополнительных малых архитектурных форм, таких как качели, которые в настоящее время пользуются большой популярностью. Жители обратили внимание на необходимость создания на территории мест общественного питания.

Как рассказал глава города Вячеслав Ступин, в планах создание на этой территории Центра гастрономического опыта: строительство кафе и ресторана.

Все предложения архитекторы взяли для дальнейшей доработки проекта.

Кинешемцы отметили актуальность и важность реализации проекта и пожелали городу удачи в участии во Всероссийском конкурсе.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК