Вернуться к обычному виду

В Кинешме подвели итоги в области гражданской обороны и наградили лучшие комиссии и службы города по итогам деятельности в 2023 году

 В Кинешме подвели итоги в области гражданской обороны и наградили лучшие комиссии и службы города по итогам деятельности в 2023 году 27.12.2023
ГО и ЧС

В преддверии Дня спасателя в администрации Кинешмы подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2023 году.

- Все службы со своими задачами справились: нам удалось не допустить серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций. Все небольшие аварийные ситуации были оперативно устранены в нормативные сроки. Примите искреннюю благодарность за вашу работу. Уверен, что и в следующем году мы также будем оперативно реагировать на все поступившие сигналы, чтобы не допустить нарушение жизнедеятельности нашего города, чтобы было бесперебойное снабжение населения теплом, горячей и холодной водой, газом и электроэнергией,- отметил, открывая совещание, глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Об основных итогах деятельности в области предупреждения ЧС рассказал начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Юрий Смирнов.

- В 2023 году на территории города происходили происшествия локального масштаба, связанные с авариями на транспорте, системах жизнеобеспечения, пожарами на объектах экономики и в жилом секторе. Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Своевременно проведенные предупредительно-профилактические меры позволили обеспечить безаварийное прохождение весеннего половодья, не допустить лесных и крупных техногенных пожаров, обеспечить на требуемом уровне прохождение купального и отопительного сезонов. Сравнительный анализ динамики происшествий показывает, что в 2023 году на 29% уменьшилось количество пожаров, на 80% снизилось количество травмированных от опасных факторов пожара. Уменьшилось количество погибших на водных объектах города, но увеличилось количество погибших в результате ДТП, - рассказал Юрий Смирнов.

По информации начальника управления ГО и ЧС, в городе продолжились мероприятия по модернизации и расширению системы «Безопасный город»: установлены и введены в эксплуатацию 2 видеокамеры на ул. Баха, до конца года будут установлены 4 видеокамеры на мостах через Казоху и Томну. С помощью комплекса сотрудниками полиции выявлено и раскрыто 31 административное и 4 уголовных правонарушений.

- В 2023 году проведена модернизация городской системы оповещения. Также проводилась работа по поддержанию в готовности к использованию защитных сооружений и предназначенных для этого подвальных помещений. Спасателями за год совершили 977 выездов. Специалистами ЕДДС в текущем году принято 9536 обращений и сообщений от населения и организаций о происшествиях, пожарах, ЧС, оказании помощи. Во всех случаях персонал обеспечил своевременный сбор и оперативную обработку информации, её своевременное доведение до аварийных и специализированных служб города. Проведенная работа по организации аварийно-спасательных работ на территории Кинешмы характеризуется положительной динамикой и достижением поставленных задач, - отметил Юрий Смирнов.

В ходе заседания за добросовестный труд, профессионализм в работе и в связи с празднованием Дня спасателя Российской Федерации почетными грамотами и благодарственными письмами администрации города и городской думы награждены спасатели поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС Еретенин Юрий, Геворгян Игорь, Сафронов Андрей, Коршунков Павел и сотрудник ЕДДС Виноградов Виктор.

Затем глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель городской думы Михаил Батин и заместители главы администрации города Инесса Клюхина и Алексей Волков наградили лучшие организации, предприятия и учреждения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения задач гражданской обороны.

По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям места распределились следующим образом:

Лучшая учебно-материальная база по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций среди объектов экономики и организаций:

I место - ООО «ДХЗ-Производство»,

II место - ФГКУ «Логистический центр №59»,

III место - ЗАО «Электроконтакт».

лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны:

I место – ЗС ГО ФГКУ «Логистический центр №59»,

в номинации «Самый пожаробезопасный многоквартирный дом»:

I место – дом №126 улица Вичугская (ООО «ЖКХ Контакт»)

II место – дом № 21 улица Красноветкинская (ЖСК «Поликоровец-2»),

III место – дом № 102 улица Правды (ООО «ЖилСервисАвтоагрегат»).

в номинации «Самое пожаробезопасное дошкольное учреждение»:

I место – детский сад № 17,

II место – детский сад №1,

III место – детский сад № 47;

в номинации «Самая пожаробезопасная школа»:

I место – лицей имени Д.А. Фурманова,

II место – школа № 11,

III место – школа № 19 имени 212 полка;

лучшее оснащение учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций:

I место – УКП на базе библиотеки №2;

лучшая учебно-материальная и методическая база по курсу «ОБЖ» в организациях общего образования:

I место – школа № 18 имени Маршала А.М. Василевского,

II место – школа № 1,

III место – школа № 19 имени 212 полка;

лучшая учебно-материальная и методическая база по предмету «БЖД» в профессиональных образовательных организациях:

I место – кинешемский технологический техникум-интернат,

II место – кинешемский педагогический колледж,

III место – кинешемский колледж индустрии питания и торговли;

Лучшее оснащение приемных эвакуационных пунктов:

I место – ПЭП № 5 на базе СШ им. олимпийского чемпиона С. Клюгина.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК





Дата изменения: 27.12.2023 11:02:16

Возврат к списку