В Кинешме состоялся большой кадетский бал «Великие наставники воинства Российского» 26.12.2023

Кадетский бал – одна из самых ярких и романтических русских военных традиций, уходящая своими корнями в начало XVIII века — времена основания в России первых кадетских корпусов.

В нашем городе кадетский бал, организатором которого выступают школа №1 и администрация Кинешмы, становится одним из самых ярких предновогодних событий. В этом году он состоялся в Кинешемском драматическом театре и был посвящен великим наставникам воинства Российского.

Своё мастерство в исполнении бальных танцев продемонстрировали кадеты кинешемских школ № 1 и № 18 имени Маршала А.М.Василевского, а также гости – кадеты ивановской православной школы №2, школы №3 города Фурманова Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского.

Участников бала приветствовали глава города Вячеслав Ступин, депутат Государственной Думы Михаил Кизеев, депутаты областной думы Александр Фомин и Анжелика Гатаулина, начальник управления образования города Мария Сажина.

- Более 13 лет в Кинешме развивается кадетское движение. В трех школах нашего города созданы кадетские классы, где ребята обучаются по разным направлениям: общевойсковое, морское и МЧС. Многое выпускники этих классов поступают в высшие военные учебные заведения, многие связывают свою жизнь с армией, работой в силовых структурах, МЧС. Кинешемские кадеты - активные участники военно-патриотических мероприятий, победители и призеры соревнований и конкурсов городского, областного и всероссийского уровней. Дорогие кадеты – вы наша гордость, будущее города и страны, - подчеркнул в приветствии глава города Вячеслав Ступин.

Кадетские классы, сменяя друг друга, продемонстрировали почетным гостям свое мастерство в исполнении вальса, полонеза, кадрили. Каждое выступление зрители приветствовали бурными аплодисментами.

Соответствующий антураж мероприятию придали актёры театра, выступившие в роли прославленных полководцев Александра Невского, Александровна Суворова, Михаила Кутузова, Михаила Жукова и флотоводца Павла Нахимова, чьи победы служат ярким примером доблести и служения Отечеству для миллионов жителей нашей страны.

Красивый кадетский бал с глубоким историческим смыслом навсегда останется в памяти кадет.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК