Вернуться к обычному виду

В Кинешме зажгли свечи в память о 44-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и погибших на войне кинешемцах

В Кинешме зажгли свечи в память о 44-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и погибших на войне кинешемцах 26.12.2023
Актуальные темы

Ежегодно вечером 25 декабря у мемориала памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах, установленного в сквере на спуске улицы Фрунзе, собираются кинешемцы, чтобы зажечь свечи памяти и почтить память земляков, погибших в афганской войне. Именно в этот день 44 года назад, в декабре 1979 года, по обращению правительства Афганистана к руководству Советского Союза об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты, правительство СССР направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В течение 10 лет советские солдаты и офицеры выполняли свой интернациональный долг в Афганистане.

Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. 7 наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.

К ветеранам боевых действий обратились председатель городской Думы Михаил Батин, заместитель главы администрации города Олег Мозенков, глава Кинешемского района Александр Катаев, председатель Правления Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.

Олег Мозенков, отметив героизм советских солдат и офицеров, которые ценою своей жизни с честью выполнили свой воинский долг, выразив искренние слова благодарности общественной организации ветеранов Афганистана за помощь участникам боевых действий, вдовам и матерям погибших, пожелал воинам-афганцам доброго здоровья и мирного неба над головой.

- Сегодня существует много суждений о необходимости участия наших войск в Афганистане. Но необходимо помнить, что история не терпит сослагательного наклонения. Это аксиома, это истина. Да, эта война принесла горе, потери. Но она же позволила укрепить боеспособность наших вооруженных сил: были введены новые образцы вооружения и техники. Кроме того, война подтвердила незыблемость наших традиций, верность наших солдат тому, чему их научили отцы и деды. Кинешемцы с честью и достоинством выполнили воинский долг, не посрамили памяти предков. Вечная память погибшим, здоровья живым, - подчеркнул председатель городской организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.

Почтив память не вернувших с полей сражений минутой молчания, собравшиеся возложили цветы и зажжённые свечи к мемориалу.





Дата изменения: 26.12.2023 09:48:37

Возврат к списку