Вернуться к обычному виду

За 3 года бюджет Кинешмы увеличен почти в четыре раза

За 3 года бюджет Кинешмы увеличен почти в четыре раза 22.12.2023
Экономика
В формате дайджест-сессии «Кинешма - город с большим потенциалом» прошло подведение итогов 2023 года. Говорили обо всём, но, в первую очередь, конечно, об экономике и финансах. Бюджет - важная составляющая, позволяющая любому городу развиваться. То, в каком состоянии он находится, напрямую влияет на выполнение задач, стоящих перед муниципалитетом, на достижение целей, которые ставит перед собой власть.

«Мы обещали, что в течение 2022, 2023 и 2024 годов бюджет города будет не меньше 3 миллиардов, а не как раньше, чуть больше миллиарда. На этой неделе мы утвердили бюджет города на следующий год с рекордной суммой 4 миллиарда рублей», - рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

В текущем году, как и в прошедшем, бюджет Кинешмы по доходам и расходам утверждён и выполнен в сумме более 3 миллиардов рублей. Целевые межбюджетные трансферты привлечены в общей сумме 2,2 миллиарда рублей или 73% от общего объёма. Нормализовалась ситуация с поступлением собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета – за 11 месяцев они составили 410 миллионов рублей.

«Администрацией города принимаются все возможные меры для снижения долговой нагрузки на бюджет. Три с половиной года назад, когда меня избрали главой города, долг бюджета коммерческим банкам составлял 235 миллионов рублей. Только на содержание этого кредита ежегодно тратилось из местного бюджета 20 миллионов рублей. Мы за два года погасили долг коммерческим банкам в сумме 58 миллионов рублей. В этом году нам удалось сократить долг на 24,6 миллиона рублей, а всего за последние 3 года долг сократился на 83 миллиона рублей или на 35%. Сейчас общая задолженность по кредитам составляет 151,8 миллионов рублей», - пояснил Вячеслав Ступин.

Руководитель муниципалитета добавил, что на сегодняшний день погашен кредит в сумме 83 миллиона рублей, остался федеральный кредит 152 миллиона рублей.

«Коммерческий кредит в сумме 184 миллиона рублей мы закрыли в 2022 году, взяв бюджетный кредит в федеральном бюджете под ставку 0,1% годовых и платить будем с ноября 2025 года по 2027 год. Но это уже будут другие деньги с учётом инфляции», - отметил Вячеслав Ступин.




Дата изменения: 22.12.2023 14:24:57

Возврат к списку