Вернуться к обычному виду

Кинешма – один из самых активных городов региона, где развивается ТОСовское движение

  Кинешма – один из самых активных городов региона, где развивается ТОСовское движение 21.12.2023
Актуальные темы

Кинешмы в 2023 году обсудили на заседании городского совета по вопросам ТОС.

Как рассказала начальник отдела организационной работы Елена Маслова, в текущем году количество зарегистрированных территориальных общественных самоуправлений увеличилось до 25 объединений. Созданы 2 ТОС: «Красноветкинец» и «Волжанка». Также в границах прежнего ТОС «Окраина», деятельность которого прекращена, создан ТОС «Первая и вторая Заречные». Сообщество председателей ТОС пополнилось тремя новыми председателями: Ниной Баженовой, Ольгой Голубевой и Иваном Кузнецовым.

Самыми крупными по количеству жителей остаются ТОС микрорайона «Поликор», «Дмитриевский» и «АЗЛК».

С целью предоставления ТОС мер поддержки, в 2023 году продолжена реализация мероприятий подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества». По итогам конкурса 10 ТОС реализовали проекты на общую сумму 550 тысяч рублей. Благодаря этому, ТОС «25-й микрорайон» выполнил ремонт сцены в парке бывшего УК «Нардом», ТОС «Нижняя Устиниха» приобрел и установил игровые элементы на детской площадке; ТОС «АЗЛК» продолжил благоустройство территории досуговой площадки между домами 14а и 18а по ул. Гагарина; ТОС «Можайского» установил сцену для уличных мероприятий, а ТОС «Семья» - беседку для досуговой площадки. ТОСы «Новгородский» и «Урицкого» направили средства грантов на установку камер видеонаблюдения на досуговых площадках. ТОС «Дмитриевский» приобрел костюм ростовой куклы для проведения культурно-досуговых мероприятий, а ТОСы «Местечко Лапшиха» и ТОС «Волжская круча» выполнили ямочный ремонт участков автомобильных дорог.

Также ТОСы Кинешмы вновь стали активными участниками областного конкурса благоустройства территории в рамках реализации инициативных проектов. Причем большинство проектов касались ремонта грунтовых дорог.

В ходе обсуждения актуальных вопросов заместитель главы администрации города Олег Мозенков выразил благодарность председателям ТОС за активную гражданскую позицию и участие в областных и городских мероприятиях, вручив им благодарности депутата Ивановский областной Думы Александра Фомина и администрации Кинешмы.





Дата изменения: 21.12.2023 15:23:54

Возврат к списку