Вернуться к обычному виду

В Кинешме усилен противопожарный режим в период Новогодних и Рождественских праздников

В Кинешме усилен противопожарный режим в период Новогодних и Рождественских праздников 21.12.2023
Актуальные темы

В администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором был рассмотрен актуальный вопрос усиления противопожарного режима в период Новогодних и Рождественских праздников.

По итогам обсуждения доклада начальника отдела надзорной деятельности Кинешмы, Кинешемского и Заволжского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Андрея Маркова принято решение об усилении в Кинешме противопожарного режима в период Новогодних и Рождественских праздников.

Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности необходимо определить состав дежурного персонала и спланировать его работу на время праздников; провести с персоналом организаций занятия по выполнению правил пожарной безопасности, недопущению использования неисправного отопительного оборудования, соблюдению противопожарного режима на производстве и в быту, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара; обеспечить наличие и исправность первичных средств пожаротушения и установить соответствующий противопожарный режим, обеспечить расчистку пожарных гидрантов.

Руководителями управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса следует организовать целенаправленное информирование жителей о мерах пожарной безопасности в быту; составить график дежурства ответственных должностных лиц организаций, эксплуатирующих жилищно-коммунальный фонд с 31 декабря по 9 января; принять меры по недопущению проникновения посторонних лиц в чердачные помещения, технические этажи и подвалы многоквартирных жилых домов.

Сотрудникам полиции предписано организовать проверку мест продажи пиротехнических изделий в целях исключения распространения на потребительском рынке низкокачественных и фальсифицированных пиротехнических изделий, опасных для жизни и здоровья населения.

- Дорогие жители города, необходимо всем помнить требования пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников, нарушение которых приводит к пожарам. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных отступов и притопочных листов, изготовленных из негорючих материалов, а также при наличии прогаров, повреждений в обогревательных приборах и дымовых трубах. Неисправные отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Запрещается оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы. Необходимо применять гирлянды, которые имеют сертификат соответствия. Также нельзя допускать без присмотра открытые источники огня, в том числе свечи, непотушенные сигареты. Особое внимание необходимо уделить использованию пиротехнических изделий. Их применение запрещается в зданиях и сооружениях, в том числе на кровлях, балконах. Использовать пиротехнические изделия следует строго в соответствии с их инструкцией и на безопасном расстоянии от массового скопления людей, - отметил в обращении к кинешемецам Андрей Марков.





Дата изменения: 21.12.2023 14:11:20

Возврат к списку