В Кинешме состоялся второй городской добровольческий форум «творецДОБРОТЫ»

В Кинешме состоялся второй городской добровольческий форум «творецДОБРОТЫ» 11.12.2023

5 декабря в нашей стране отметили День волонтера – людей по-настоящему добрых и отзывчивых, готовых бескорыстно прийти на помощь тому, кто в этом особенно нуждается.

В Кинешме движение добровольцев пользуется особой популярностью. Городской волонтерский корпус насчитывает 30 отрядов и волонтерских объединений, созданных на базе колледжей, молодежных общественных движений. В городе активно работают «серебряные волонтёры», добровольческие движения, организованные в микрорайонах нашего города и при приходах Кинешемской епархии.

Ко Дню волонтера в Кинешме состоялся второй городской добровольческий форум «творецДОБРОТЫ». Волонтеров города приветствовали глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель главы администрации Инесса Клюхина, секретарь кинешемского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина.

- Кинешемские волонтёры являются одними из самых активных в нашей области. Вы бескорыстно помогаете всем, кто нуждается в помощи и поддержке. Так, в период пандемии волонтёры-медики старших курсов кинешемского медицинского колледжа одними из первых пришли на работу в подразделения ЦРБ и помогли спасти многие человеческие жизни. А сегодня волонтеры города оказывают помощь семьям участников специальной военной операции, всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Мы гордимся вами. Вы обладаете очень важными качествами доброты и сострадания, готовности помочь, а это присуще не каждому человеку. Примите искреннюю благодарность за ваш нужный и важный труд. Желаю вам успехов и всего самого доброго, - отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

В торжественной обстановке за активную волонтерскую деятельность на благо города и его жителей, неравнодушие и отзывчивость в деле помощи нуждающимся волонтёрам вручены благодарственные письма.

Затем участники форума продолжили работу на четырех тематических площадках «Милосердие рядом», «знание Первых», «Молоды ДУШОЙ», «Студенческий туризм», где волонтеры познакомились с новым передовым опытом работы и получили много новых и полезных знаний. Так, депутат городской думы Татьяна Раева и протоиерей Пётр Влащенко рассказали о работе группы кинешемских волонтеров на передовой и в военном госпитале, а председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Бориз Мурванидзе – о Российском движении детей и молодежи «ПЕРВЫЕ». Председатель движения «Серебряные волонтеры» Надежда Шукалова поделилась опытом в реализации проекта «Безбарьерный интернет» и провела мастер-класс «Креативная шкатулка». Тревел-блогер программы СТУДТУРИЗМ, участница четырех блог-туров, грантополучатель, создатель Всероссийского форума Анастасия Ленец презентовала Всероссийский проект «Россия – страна возможностей»

В памяти участников форума надолго останутся познавательные встречи с интересными людьми и полученные ценные знания, которые помогут им в дальнейшей добровольческой деятельности.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК