СЕГОДНЯ 25-АЯ ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

СЕГОДНЯ 25-АЯ ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС 26.04.2011
По традиции памятные мероприятия прошли в и Кинешме
Несмотря на то, что прошло уже четверть века последствия той катастрофы являются уроком для настоящего и будущего. В этот роковой день на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария. На ликвидацию ее последствий были направлены тысячи гражданских специалистов и военнослужащих. На борьбу с последствиями аварии отправились и более 700 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса. Сегодня в Кинешме живет 493 ликвидатора последствий чернобыльской трагедии и 110 вдов погибших. Более 550-ти кинешемцев награждены правительственными наградами.
Юбилейные мероприятия начались с молебна о здравии участников ликвидации аварии, который совершили священнослужители храма Благовещения Пресвятой Богородицы.
Затем чернобыльцы по традиции собрались на митинг на привокзальной площади. Перед собравшимися выступили глава города Ирина Виноградова, глава администрации города Андрей Томилин, руководитель кинешемского отделения общероссийской общественной организации Союз «Чернобыль» России Владимир Скворцов, председатель общественного совета при администрации Владимир Бризицкий, начальник отдела военного комиссариата области по городу Кинешма и району Николай Козаков, член президиума Совета ветеранов Петр Сердюков и член молодежного собрания при городской думе Елена Александрова.
- Рад снова видеть всех вас. От железнодорожного вокзала Кинешмы эшелоны с ликвидаторами аварии уходили как на войну. Вы по долгу службы, ценой своей жизни и здоровья приняли участие в ликвидации аварии. В этот день желаем вам крепкого здоровья, удачи и долгих лет. Твердой памяти, чтобы вы смогли рассказать о тех событиях будущим поколениям кинешемцев, - подчеркнул на митинге глава администрации города, ликвидатор аварии Андрей Томилин.
На торжественный приём в городской дом культуры были приглашены ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и вдовы ликвидаторов аварии. Несколько участников тех событий и неравнодушных к проблемам чернобыльцев людей получили подарки и благодарности от организации Союз «Чернобыль» России и общественной палаты Ивановской области.

Дата изменения: 26.04.2011 17:41:16