В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КИНЕШМА СТАНЕТ ЦЕНТРОМ ПРАЗДНОВАНИЯ 400-ЛЕТИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОСКВЫ ОТ ПОЛЬСКО-ЛИТОВСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

26.04.2011

По официальной информации Правительства Ивановской области, Кинешма станет центром торжественных мероприятий празднования 400-летия освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков народным ополчением под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Такое решение принял губернатор Ивановской области Михаил Мень 25 апреля по итогам встречи с инициативной группой кинешемцев. На встрече  присутствовали глава города Ирина Виноградова, глава администрации Андрей Томилин, депутат Ивановской областной Думы Олег Мозенков, рестораторы Игорь Голубев и Александр Игошин, предприниматель Михаил Беляев.

Представители актива волжского города отметили, что «ни один населенный пункт нашего края не связан так близко с событиями Смутного времени, как Кинешма. События тех лет до сих пор осязаемы в Кинешме. Они остались в храмах, на старинных домах, в уличной брусчатке. Именно в Кинешме героически погибло все городское ополчение, здесь в Соборном храме заперлись и были сожжены, приняв мученическую смерть, женщины, старики и дети. В 1612 году в Кинешме развивался православный стяг Пожарского. Таким образом, князь Пожарский дал понять, что Кинешма – это центр народного ополчения нашего края», – рассказали они. Представители Кинешемской общественности передали губернатору соответствующие обращения жителей с подписями.

Кроме того, Михаил Мень после изучения предложений кинешемцев отметил, что региональные власти окажут содействие в подготовке торжественных мероприятий и благоустройстве исторической части Кинешмы (фасады, дороги) к празднованию в 2012 году 400-летия освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков.

Запланировано обновление фасадов, озеленение, восстановление асфальтового покрытия и укладка тротуарной плитки, устройство дополнительного освещения в этой части города. «Реализация этих мероприятий повысит туристический потенциал Кинешмы. К тому же отрадно, что с инициативой по приведению исторического центра в надлежащий порядок выступают сами жители Кинешмы», – подчеркнул губернатор.

- Мы рады, что губернатор сделал выбор в пользу нашего города и в свою очередь приложим все силы, чтобы провести праздничные торжества на достойном уровне, - прокомментировал решение руководителя региона глава администрации Кинешмы Андрей Томилин.

На встрече также рассматривался вопрос о выделении финансовых средств на ремонт здания кинешемского художественно-исторического музея.  Для его решения в Кинешму в ближайшее время приедет Заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса строительства и природных ресурсов Ивановской области Андрей Чужбинкин.

Михаил Мень обсудил идею присвоения городу Кинешме звания «Город воинской славы». Он поручил проработать этот вопрос аппарату правительства совместно с региональным парламентом и руководством Кинешмы.

Дата изменения: 26.04.2011 11:13:13