НАША НОВАЯ ШКОЛА

21.04.2011
Образование

Президентская инициатива «Наша новая школа» аккумулировала трехлетний опыт   реализации приоритетного национального проекта «Образование». В ней также отражены проекты, реализуемые   в рамках Федеральной целевой программы развития образования  на 2006-2010 годы, сформулированы новые направления поддержки и развития школьного образования. В основе программы лежат  шесть направлений: переход на новые образовательные стандарты, система поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие самостоятельности школ.

О результатах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на территории Кинешмы рассказала начальник управления образования администрации города Зоя Лялюхина:

- В 2010 году средняя общеобразовательная школа №8 стала региональной пилотной площадкой по переходу на новые образовательные стандарты. Здесь созданы условия для обучения первоклассников в соответствии с необходимыми требованиями. Реализация идет за счёт учебного плана и внеурочной занятости, которая осуществляется путём взаимодействия школы с двумя учреждениями дополнительного образования, ведомственными учреждениями культуры и спорта. К 1 сентября 2011 года во всех школах учебные кабинеты первоклассников должны быть оборудованы необходимой техникой. На эти цели в образовательных учреждениях запланированы средства из госстандарта  в размере 826 тыс. рублей, а на приобретение учебников - 1,6 млн. рублей.

В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2009-2010 учебном году приняло участие 2337 учащихся 5-11 классов (56,3%). По итогам регионального этапа олимпиады в зачёте команды г. Кинешмы четыре победы и 19 призовых мест. Результативными были  олимпиады по биологии, немецкому языку, физкультуре, русскому языку, праву и экономике.

Велась работа и по совершенствованию учительского корпуса. В настоящее время общеобразовательные учреждения Кинешмы укомплектованы, вакансий нет. Педагоги проходили аттестацию и курсы повышения квалификации.

Что касается школьной инфраструктуры, то все образовательные учреждения Кинешмы соответствуют требованиям пожаробезопасности, в 100% школ действует кнопка экстренного вызова милиции. Везде есть выход в Интернет. 15 детей-инвалидов приступили к обучению в дистанционной форме. На эти цели получено специализированное оборудование в сумме 2604,1 тыс. рублей, в том числе 15 комплектов  для детей и 4 комплекта  для учителей.

Во всех школах Кинешмы реализуются программы по формированию культуры здорового питания. Горячие завтраки получают  68,47% школьников.  В целях пропаганды здорового образа жизни среди учащихся на базе образовательных учреждений №№17, 18, 19 и лицея открыты школьные Центры здоровья.

Но не обходится и без проблем. Не все школы устраивает скорость Интернета. При осуществлении фильтрации нескольких уровней  скорость падает, полноценная работа становится проблемной. Школы приступили к дистанционному обучению детей-инвалидов. Однако ни одна школа не может обеспечить доступную среду для посещения этими детьми  образовательных учреждений: нет пандусов, лифтов, удобных перил. Также ни материальная база, ни ресурс специалистов не готовы к переходу на 3 урока физкультуры в неделю. Только в средней общеобразовательной школе №1 имеется два спортивных зала, в остальных одновременно в зале должны будут заниматься по  два, три и даже четыре класса.  К тому же, молодые учителя физкультуры за последние 6 лет в школы не приходили.  С 1-го сентября вступают в действие новые Санитарные  нормы и правила для общеобразовательных учреждений,  которые  ужесточают требования к территории,  ее благоустройству,  к  проведению образовательного процесса. И реализация всех этих мероприятий потребует дополнительных финансовых вливаний со стороны муниципалитета.

Дата изменения: 21.04.2011 20:17:56