КИНЕШМА СПОРТИВНАЯ: ИТОГИ 2010 ГОДА

КИНЕШМА СПОРТИВНАЯ: ИТОГИ 2010 ГОДА 17.02.2011
Спорт

Вчера в администрации города представители Кинешемского спорта подвели итоги своей работы за минувший год. В заседании приняли участие глава города Ирина Виноградова, зам. главы администрации Инесса Клюхина, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Иван Лебедев, руководители спортивных школ, тренеры-преподаватели, учителя физкультуры, инструкторы, ветераны.

Как рассказал Иван Лебедев, занятиям спортом в Кинешме уделяется огромное значение. В городе успешно работают секции, федерации,  развивается 37 видов спорта. Открыты 4 учреждения физкультуры и спорта. На базе  СК «Волжанин» проходят тренировки по футболу, рукопашному бою, пауэрлифтингу, боксу, самбо, водно-моторному спорту. В СДЮШОР  ребята занимаются легкой атлетикой, самбо, горным бегом. В СДЮЦ «Звездный» подростки занимаются пулевой стрельбой, шахматами, лыжными гонками и биатлоном. Спортивные секции по баскетболу, боксу и волейболу открыты в ДЮСШ «Арена». Для организации активного досуга детей по месту жительства, в семи микрорайонах города работают 9 инструкторов-организаторов. Ими проведено более 20 спортивно-массовых мероприятий, в которых участвовало 3000 подростков. В зимний период в девяти районах залиты катки. Наиболее крупные – стадион «Томна», стадион «Электроконтакт», стадион ДЮСШ «Арена».

В Кинешме действует единственный в области совет ветеранов спорта, совместно с которым проводятся различные городские соревнования. Большое внимание уделяется работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. В 2010 году команда. Кинешмы на II Параспартакиаде Ивановской области  заняла 4 место. Активизирована работа с молодежью.

В течение года было проведено 65 спортивно-массовых мероприятий местного, регионального и российского масштаба: «Лыжня России», Межрегиональный турнир городов России и ближнего зарубежья по боксу, этапы чемпионатов России по баскетболу, Всероссийский турнир по боевому самбо «Золотое кольцо России», Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту «Покорение Эвереста», легкоатлетический пробег памяти маршала А.М.Василевского, эстафета на призы газеты «Приволжская правда» и др.

В 2010 году по городской целевой программе «Дети города Кинешмы» выделены 100 тыс. рублей на реконструкцию и ремонт спортивно-дворовых площадок. А за счет средств областного бюджета профинансированы работы по строительству многофункциональной спортивной площадки на территории стадиона «Томна» на сумму 1 млн. рублей.

Кинешемские спортсмены приняли участие в международных и всероссийских соревнованиях и показали отличные результаты: Белова Екатерина (2 место на Чемпионате Европы по панкратиону (Польша), 1 место на Первенстве России по панкратиону среди юниоров); Смирнов Валерий (1 место на этапе Кубка мира по панкратиону (Венгрия); Мудров Сергей (1 место на Первенстве России по легкой атлетике среди молодежи, 1 место на летней спартакиаде молодежи России); Белякова Елена (1 место на Первенстве России по панкратиону среди юниоров); Миловидов Алексей  (2 место на Кубке России по самбо); Липкин Илья  (победитель Первенства России по пулевой стрельбе среди юношей).

Вместе с тем были обозначены основные проблемы в сфере физической культуры и спорта в городе. Среди них, необходимость реконструкции плавательного бассейна СДЮШОР, продолжение работ на стадионе «Волжанин», строительство ФОКа, но самая острая - нехватка тренерско-преподавательских кадров. По словам Ивана Лебедева, Средний возраст тренеров составляет 50 лет. Однако, несмотря на все это, в Кинешме наблюдается постепенное увеличение доли населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом. В 2010 году она составила 11,4%, по сравнению с 2009 годом увеличение составило 0, 1 %.

Дата изменения: 17.02.2011 16:50:57