ИХ ПОДВИГ НЕ ОСТАНЕТСЯ ЗАБЫТЫМ

ИХ ПОДВИГ НЕ ОСТАНЕТСЯ ЗАБЫТЫМ 15.02.2011
Сегодня – 22-ая годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В Кинешме, как и по всей стране, прошли памятные мероприятия. Афганская война длилась чуть более девяти лет.
В 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В мае 1988-го года Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.
С 2010 года 15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Сегодня кинешемцы, участники боевых действий и их родственники, традиционно собрались у памятного знака войнам-афганцам на улице Фрунзе. Почтить память погибших и возложить цветы к памятному знаку пришли заместитель главы администрации города Светлана Вяльцева, заместитель главы города Николай Мотыгин, первый заместитель главы администрации района Сергей Карпов, депутат районного совета Альбина Павлова, руководитель кинешемской городской организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин, начальник отдела военного комиссариата области по городу Кинешма и району Николай Козаков.
- Этот день особенный для каждого из нас, здесь собравшихся. К сожалению, долгое время мы мало знали об афганской войне. Благодаря войнам-интернационалистам жители города узнают правду о тех событиях, об истории нашей страны, – отметила в своем выступлении Светлана Вяльцева. – И сегодня мы отдаем должное всем, кто достойно исполнил и исполняет свой долг.
Затем друзья и семьи погибших посетили могилы своих боевых товарищей и родных, не вернувшихся с войны.

Дата изменения: 15.02.2011 12:28:18