БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЯ КАЖДОГО КИНЕШЕМЦА

БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЯ КАЖДОГО КИНЕШЕМЦА 28.02.2018
18 марта в Кинешме пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
 Дату проведения голосования и порядок участия граждан определила общественная комиссия, в состав которой входят представители общественных организаций и объединений, администрации города и депутатского корпуса.
 Накануне в администрации города состоялся брифинг по вопросу реализации в Кинешме программы «Формирование комфортной городской среды». Актуальную информацию до средств массовой информации озвучил глава города Александр Пахолков.
 Открывая брифинг, глава Кинешмы Александр  Владимирович отметил, что в конце 2017 года утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Кинешмы на 2018-2022 годы», в которую вошли территории, подлежащие благоустройству в период реализации программы.
- Главной целью проекта является создание благоприятных, комфортных и современных условий проживания для граждан, которые создаются при непосредственном участии населения, - подчеркнул Александр Владимирович.
 Напомним, что при активном участии жителей в 2017 году были выполнены работы по благоустройству дворовых территорий 10-ти многоквартирных домов и пешеходных зон, расположенных в исторической части муниципалитета.
В текущем году общественная комиссия, рассмотрев поступившие заявки и предложения кинешемцев, определила, что в 2018 году будут отремонтированы придомовые территории у домов №№ 47,47а по улице Вичугская, №2 по улице Пригородная и домов №№18,20,22 по улице Гагарина.
Также комиссия определила восемь общественных территорий, которые по итогам всеобщего рейтингового голосования будут благоустроены в рамках программы. Это - набережная у здания по адресу пл. Революции, дом № 8, ул. им. Ленина (тротуар от пл. Революции до ул. им. Фрунзе – нечетная сторона), ул. Советская (тротуар от ул. им. Фрунзе до ул. Рылеевская), ул. Советская (тротуар от ул. Крупской до ул. им. Фрунзе), площадь у Троицкого собора, ул. Рылеевская, ул. им. Фрунзе (тротуар от ул. им. Ленина до ул. Комсомольская), Волжский бульвар; сквер по ул. Красный Металлист – ул. Смольная; ул. им. Ленина (сквер имени А.М. Василевского), площадка для досуга ул. Щорса (между МКД № 7 по ул. Щорса и МБОУ школа № 18 имени маршала А. М. Василевского (ул. им. Юрия Горохова, д. 8); ул. Аристарха Макарова (от МКД № 56 до конца МКД № 58/1 по ул. Аристарха Макарова); тротуар по ул. Котовского (от ул. Спортивная до ул. Семенова); тротуар по ул. Желябова, ул. Наволокская, 2-я Вандышевская; и тротуар по ул. Воеводы Боборыкина (от ул. Глинки до МБОУ школа № 8).
В целях широкого вовлечения жителей в процесс отбора общественных территорий общественная комиссия приняла решение организовать рейтинговое голосование 18 марта.
- Выбор даты членами комиссии неслучаен. В этот день большое количество кинешемцев посетят избирательные участки и параллельно смогут сделать выбор за общественные территории. Тем самым повлиять на то, как будет выглядеть наш город в будущем. Для удобства кинешемцев места для голосования будут организованы в зданиях, где разместятся 24 избирательных участков по выбору Президента РФ. С адресами мест для голосования можно ознакомиться на официальном сайте администрации города в разделе «Формирование комфортной городской среды», - рассказал Александр Пахолков.
 Участникам рейтингового голосования будет выдан бюллетень, в котором они смогут проголосовать за те территории, которые, по его мнению, должны быть благоустроены в первоочередном порядке. В бюллетени будут указаны территории, отобранные общественной комиссией для рейтингового голосования. В местах голосования также разместят предполагаемую визуализацию того, как будет выглядеть каждая территории после благоустройства.
- Рейтинговое голосование за общественное пространство - это уникальный случай в практике, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своего города, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь, для того чтобы жизнь и досуг горожан были комфортнее и разнообразнее. Победить может как главная площадь, так и небольшой парк в спальном районе, - резюмировал глава города.

Дата изменения: 01.03.2018 08:57:36