Вернуться к обычному виду

"ПОРТРЕТ ВО ВРЕМЕНИ»

"ПОРТРЕТ ВО ВРЕМЕНИ» 09.02.2018
Общество
В художественном отделе музея сегодня откроется выставка "Портрет во времени».
 Экспозиция познакомит посетителей с произведениями живописи и графики XVIII – XX веков из собрания кинешемского художественно-исторического музея.
 В конце XVIII века жанр портрета становится необыкновенно популярным в русском искусстве. Это подтверждает и широкое распространение провинциального портрета. Зачастую крепостные художники учились, копируя известных мастеров, повторяли приемы, разработанные столичной школой. Одним из таких является представленный на выставке портрет Петра I кисти неизвестного художника.
В конце XIX века с появлением фотографии, серьёзным конкурентом живописному портрету становится фотопортрет, отличающийся максимальным сходством модели. В произведениях М.А. Маркичева отражаются перемены в портретной живописи начала XX века, стремление показать не внешнее сходство, а внутренний мир модели.
Живопись советской эпохи, созданная по канонам социалистического реализма, представлена в музейном собрании, яркими именами кинешемских художников: Е.И. Баженова, Б.П. Кустов, К.Н. Васильев, С.И. Дюпинский, Л.А Успенский. В экспозиции представлены портреты и автопортреты, созданные новым поколением художников конца XX века: В. Гоппе, М. Белов и А. Белов, чьи произведения становятся скорее отражением души художника, с ее перипетиями и философией.
Открытие выставки состоится 9 февраля в 16-00 по адресу: г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30
 Телефон для справок: (49331) 5-54-98
E-mail: museum-k@mail.ru http://vk.com/museum_kineshma




Дата изменения: 09.02.2018 10:30:45

Возврат к списку