ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ 15.01.2018
Экология
Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды разъясняет порядок действий населения при обнаружении диких животных на территории населенного пункта
В целях разъяснения порядка действия населения при обнаружении диких животных на территории населенного пункта, администрация городского округа Кинешма сообщает следующее.
Появление диких животных на территории населенных пунктов, особенно хищных и крупных видов животных (волков, лисиц, лосей, кабанов) следует оценивать с точки зрения угрозы здоровью и жизни населения. Действующее законодательство в отношении охоты и охотничьих ресурсов категорически запрещает осуществлять какие-либо виды охоты с применением огнестрельного оружия на территориях населенных пунктов, в том числе в целях регулирования численности охотничьих животных.
В случае возникновения прямой угрозы для жизни людей и иных аналогичных ситуаций, связанных с нахождением диких животных на территории населенного пункта следует руководствоваться положениями пункта 2 части 3 статьи 23 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». В соответствии с указанной нормой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.
Следует учитывать, что в случаях неагрессивного поведения дикого животного, при отсутствии объективной угрозы жизни населению, лучшим выходом будет предоставление такому животному возможности самостоятельно покинуть пределы территории населенного пункта.

Дата изменения: 06.02.2018 10:09:21