НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО 02.02.2018
Сталинградская битва — важнейший эпизод Великой Отечественной войны. Она происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда. Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами нашей страны и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. За июль-ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.
Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.
В Сталинградской битве со всей силой проявились новые черты военного искусства Вооружённых сил СССР. Советское оперативное искусство обогатилось опытом окружения и уничтожения противника.
Стоит отметить, что именно в 145-дневных боях под Сталинградом боевое крещение получили кинешемцы в составе 212-й Томашувского полка 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии, который был сформирован в Кинешме в конце 1941—начале 1942 годов. Шесть месяцев бойцы дивизии сдерживали натиск врага. Кинешемскому полку приходилось особенно тяжело — его позиции были в степи, в то время как противник укрывался в балках. Перенося неимоверные трудности, бойцы-кинешемцы показывали образцы героизма.
В День 75-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве глава региона С.С. Воскресенский и глава Кинешмы А.В. Пахолков возложили цветы к обелиску "Всем сражавшимся за Отечество", отдав дань уважения за героизм и мужество всем участникам Сталинградской битвы.
 Все меньше среди нас остается ветеранов Великой Отечественной войны. По данным Совета ветеранов города, в Кинешме на сегодняшний день проживает один участник Сталинградской битвы  Игнатов Александр Гаврилович.

Дата изменения: 02.02.2018 13:42:47