НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОДРЯДЧИКИ ПОПАДУТ В "ЧЕРНЫЙ СПИСОК"

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОДРЯДЧИКИ ПОПАДУТ В "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" 10.12.2010
ЖКХ и благоустройство

Об итогах проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с реализацией 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», доложил на декабрьском заседании коллегии начальник управления ЖКХ, благоустройства, тарифов и ценообразования администрации городского округа Кинешма Владимир Забегалов.

В 2009 году в этой программе участвовали 190 многоквартирных домов, где планировалось провести не только капитальный ремонт, но и установить общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. Общий объем финансирования за счет средств всех источников  составил 294 млн. 653 тыс. рублей. Из федерального бюджета было выделено 260 млн. 858 тыс. рублей, из областного – 953 тыс. рублей, из местного – 14 млн. 733 тыс. рублей. Средства товариществ собственников жилья и собственников помещений составили14 млн. 733 тыс. рублей.

Работы выполняли восемь подрядных организаций. Кинешемские подрядчики работали на 73 домах и выполнили все в срок – до 31 декабря 2009 г. Также вовремя и качественно сработала Ивановская подрядная организация ООО «ВолгаСтройСервис». Другие же подрядчики подвели. ООО «СтройЦентр» полностью завершили работы только в мае 2010 года, а ООО «МегаСтройИваново» дело до конца не довели, не смотря на то, что работы переданы по договору переуступки ООО «МВС-Строй». Работы по капитальному ремонту до сих пор не завершены на 20 домах. Там не доделаны фасады, кровля, инженерные коммуникации, не установлены пластиковые окна в подъездах и общедомовые приборы учета, по многим домам отсутствуют акты выполненных работ. В настоящее время управляющими организациями ведется претензионная работа с недобросовестными подрядчиками. Поданы иски в суд.

Заслушав информацию, члены коллегии отметили, что в данной ситуации сложно говорить о положительных результатах работы по программе. Руководителям управляющих организаций рекомендовано принять дополнительные меры по подаче исковых заявлений в арбитражный суд, а на многоквартирные дома, где работы не завершены, до 25 декабря представить смету на оставшийся объем невыполненных работ. Всех же недобросовестных подрядчиков решено занести в «черный список», чтобы в последствии с ними не работать.

Дата изменения: 10.12.2010 20:15:01