ВЫПУСКНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

ВЫПУСКНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ 07.04.2017
Образование
На брифинге, прошедшем в администрации города, заместитель начальника управления образования Елена Глухова рассказала о процедуре проведения ЕГЭ и ГИА.
 Меньше чем через месяц стартует ответственная и волнительная пора – пора экзаменов.
Как рассказала Елена Сергеевна, в 2017 году для одиннадцатиклассников ЕГЭ начнётся 29 мая экзаменами по географии и ИКТ и закончится 19 июня. Это сроки основного периода ЕГЭ. Для тех, кто пропустил ЕГЭ в основные сроки по уважительной причине, или совпали выбранные экзамены на одну дату, или по одному из обязательных предметов получена неудовлетворительная отметка, утверждены резервные сроки – с 20 июня по 1 июля.
Кардинальных изменений в процедуре проведения ЕГЭ в этом году нет. Все изменения касаются совершенствования содержания и структуры контрольно-измерительных материалов, из которых исключается тестовая часть с выбором ответа из нескольких предложенных. Эта часть осталась только в контрольно-измерительных материалах по иностранным языкам.
Совершенствуется и система информационной безопасности, которая приобретает свою определённую структуру. Это всем известный уже жёсткий и категоричный запрет на наличие в пункте проведения экзамена средств связи и шпаргалок; он-лайн видеонаблюдение; расширение системы общественного наблюдения: федеральные и региональные наблюдатели; наблюдатели с присутствием в пункте проведения экзамена и он-лайн – наблюдатели, осуществляющие наблюдение из ситуационных центров – федерального и регионального.
С 2016 года применяются новые технологии передачи экзаменационных материалов и бланков ответов с целью исключения утечки информации о заданиях. Это распечатка КИМ в аудитории в присутствии участников экзаменов и сканирование бланков ответов в штабе пункте проведения экзамена под видеонаблюдением и передача их в региональный центр обработки информации по специальным защищённым каналам связи.
- В региональной информационной системе зарегистрировано 292 выпускника, которые получили зачёт по сочинению. Напомню, что для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику необходимо сдать 2 обязательных предмета – русский язык и математику, при этом по русскому языку необходимо получить минимум 24 балла, удовлетворительную отметку по базовой математике или 27 баллов по профильной математике (если выпускник выбрал для сдачи только профильную математику). Минимальные баллы для поступления в вуз утверждены приказом Министерства образования и науки РФ. Обращаю внимание на то, что по русскому языку минимальный порог для представления документов в вуз составляет 36 баллов, - отметила Елена Гухова.
 Экзамены, за исключением иностранных языков и резервных дней, проводятся на базе школ №19 имени 212полка и № 8. Экзамены в резервные дни и по иностранным языкам будут проводиться в пунктах проведения экзамена города Иваново. - Не менее пристальное внимание уделяется государственной итоговой аттестации в 9 классах, которые в этом году должны будут сдать в обязательном порядке 4 экзамена: по русскому языку, математике и двум предметам по выбору. Отметки по всем 4 предметам будут влиять на итоговую отметку в аттестате и на получение аттестата об основном общем образовании, - подчеркнула Елена Сергеевна Технология проведения основного государственного экзамена сложнее, чем ЕГЭ. Если ЕГЭ проходит по всем предметам в письменной форме на бланках за исключением иностранных языков, где выпускники по своему желанию имеют право к письменной части сдавать и устную часть, то в 9 классе такие экзамены, как информатика и физика, помимо теоретической части имеют практическую.
- Иностранные языки включают в себя и письменную, и устную части в обязательном порядке. По математике необходимо решить не просто определённое общее количество заданий, а обязательно 3 задания из части Алгебра, 3 - из части Геометрия, 2 – из части Реальная математика. Отсутствие или неверное решение заданий из какой-либо части ведёт к отрицательному результату. На ОГЭ по русскому языку чтение текста для изложения допускается только в аудизаписи (никакого прочтения учителями не допускается), - рассказала замначальника управления образования.
 Подготовка к основному государственному экзамену требует особого внимания, в том числе и особого контроля со стороны родителей. Подготовка к экзаменам должна начинаться не в 9 классе, а намного раньше. Ребёнок при помощи учителей и родителей должен уже к 8 классу определиться с выбором предметов в 9 классе.
Процедура проведения ОГЭ также подвергается мерам информационной безопасности: это и тот же запрет на наличие при себе в ППЭ телефонов и шпаргалок, это и общественное наблюдение, с этого года постепенно вводится видеонаблюдение в режиме записи (оф-лайн).
Экзамены для 9 классов начнутся 26-27 мая. Сдавать ребята будут иностранные языки. Всего зарегистрировано 755 девятиклассников. Они будут сдавать экзамены в школах №№1, 2, 17, 18. Основной период продлится до 8 июня. Резервные дни назначены с 19 по 29 июня.
- Для успешной сдачи экзаменов нужны знания, тщательная подготовка к ним. Но не менее важна уверенность в себе, отсутствие страха перед предложенными заданиями, позитивный настрой. Желаю всем подойти к ГИА здоровыми, уверенными в своих силах. Родителям и учителям поддержать психологический настрой детей на успех
, - резюмировала Елена Глухова.

Дата изменения: 07.04.2017 13:41:03