НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО 29.03.2017
ЖКХ и благоустройство
В Кинешме состоялся митинг памяти летчика Алексея Сорнева.
 75 лет назад Алексей Сорнев совершил подвиг и спас ценой своей жизни сотни людей, уведя свой горящий падающий самолет от кинешемского госпиталя.
В годы Великой Отечественной войны в Кинешме находился военный аэродром, где проходило перевооружение и испытание союзнических самолетов.
29 марта 1942 года во время выполнения тренировочного полета на самолете «Bell Р-39 Аэрокобра» произошло возгорание машины, в это время находившейся над корпусами госпиталя, в котором медицинские работники отважно сражались за жизнь раненых на полях войны. Чтобы не допустить столкновения с больницей, летчик Алексей Сорнев ценой своей жизни увел самолет в сторону березовой рощи и погиб, спасая медиков и раненых военнослужащих. За совершение этого самоотверженного поступка Алексей был посмертно награжден орденом «Боевого красного знамени».
В память о подвиге летчика в Кинешме у мемориальной доски, установленной в 2009 году на фасаде хирургического корпуса Кинешемской ЦРБ, где в годы войны был размещен госпиталь, прошел памятный митинг. В нем приняли участи руководители города, депутат городской думы, ветераны войны, учащиеся образовательных учреждений, работники больницы.
Со словами глубокой признательности за совершенный Алексеем Сорневым подвиг к участникам митинга обратились заместитель главы администрации Инесса Клюхина, заместитель председателя городской Думы Ирина Матакова, член совета ветеранов города и района Петр Сердюков, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта Валентин Румянцев, который был свидетелем тех трагических событий.
В памятный день 75-летия со дня подвига кинешемцы подготовили письмо на родину героя.
 - Мы, жители города, помним и чтим героя Алексея Сорнева, восхищаемся его огромной силой духа и любовью к Родине. Мы знаем, что вера в победу никогда не угасала в нём. Ради нее, ради будущих детей, ради всех нас он отдал самое дорогое - жизнь. Вечная ему память! Мы хотим Вам сказать, что Алексей Сорнев не зря отдал свою жизнь за нас. И если вдруг в наше время возникнет угроза над Родиной, то молодое поколение Кинешмы не подведёт наших предков, и все как один встанут на защиту и продолжит подвиги героев, - в частности говориться в тексте письма.
 С письмом также будет направлена модель-копия самолета, на котором летал Алексей Сорнев. Модель изготовлена воспитанниками объединения «Стендовый моделизм» кинешемского Центра внешкольной работы.

Дата изменения: 29.03.2017 16:35:32