«СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА»

«СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА» 09.02.2017
В Кинешме пройдет конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица»
 Организатором конкурса, направленного на повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, выступил комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы.
К участию приглашаются все желающие. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные). Количество работ, предоставляемых участниками, не ограничено.
Стоит учитывать, что высота куклы должна быть не менее 0,5 метра. Для ее изготовления допускается использование любых материалов. Однако, при его выборе необходимо учесть, что все куклы во время проведения городского праздника «Широкая Масленица» будут выставлены для осмотра в Парке культуры и отдыха им.35-летия Победы под открытым небом, поэтому материал должен быть достаточно прочным. В костюме куклы возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское и даже авангардное решение. Необходимо предусмотреть возможность установки куклы на открытой площадке. Куклы могут иметь устойчивую подставку: крестовину, удлиненный шест (брус) для установки куклы в снежном сугробе, специальную опору или т.п. Кукла должна сопровождаться этикеткой, изготовленной из прочного материала, с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименования работы.
При подведении итогов жюри оценивает мастерство в технике исполнения как самой куклы, так и отдельных деталей костюма, верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и яркую самобытность, необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей, эстетичность изделия.
Для участия в конкурсе необходимо направить заявку в комитет по культуре и туризму администрации Кинешма до 20 февраля. Заявку можно направить по электронной почте: е-mail:kkt08@yandex.ru (с пометкой конкурс «Сударыня Масленица»), по факсу: 5-76-18, 5-76-79 или принести по адресу: ул. им.Фрунзе, д.4, каб. 35,36. Доставка куклы на конкурс осуществляется участниками конкурса самостоятельно до 22 февраля по адресу: ул. 50-летия Комсомола, д.20(Центральная библиотека им. Пазухина).
Все участники конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица» награждаются памятными дипломами. Авторы лучших работ награждаются дипломами и призами.
По всем вопросам участия в конкурсе обращаться по телефонам: 5-81-08, 5-76-18.
Подробно ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте администрации в разделе «Информационные сообщения».

Дата изменения: 09.02.2017 10:33:37