НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА

НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА 09.01.2017

Администрация городского округа Кинешма выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти Почетного гражданина Кинешмы, участника Великой Отечественной войны Перевозчикова Александра Васильевича.

Александр Васильевич родился 8 декабря 1923 года в селе Орлов-Гай Саратовской области. Звание «Почетный гражданин города Кинешмы» присвоено решением Кинешемской городской Думы № 49/467 от 25.06.2008г.

В 1941году окончил среднюю школу в городе Сталинграде и был призван в Красную Армию, где прослужил до 1948 года.

После демобилизации из армии переехал в Кинешму, где начал трудовую деятельность секретарем комсомольской организации Машзавода им. Калинина, Красноволжского комбината «Томна», а затем секретарем ГК ВЛКСМ.

Закончив заочно Ивановский педагогический институт, с 1956 по 1979 годы работал директором школы № 10, интерната №2, Кинешемского химико-технологического техникума, заведующим отделом пропаганды и агитации Кинешемского городского комитета КПСС.

Как участник Великой Отечественной войны, Александр Васильевич стал зачинателем военно-патриотического воспитания школьников. По его инициативе в школах города стали проводиться «Уроки мужества», встречи с участниками Великой Отечественной войны.

С 1979 по 1998 год Александр Васильевич по семейным обстоятельствам проживал в Волгограде, где работал директором школы. Вернувшись в Кинешму, сразу включился в общественную работу, направляя всю свою энергию на воспитание подрастающего поколения. Он объединил городские школьные ветеранские организации и возглавил городской Совет ветеренов-учителей.

За свой трудовой вклад и активную общественную деятельность многократно отмечен премиями, ценными подарками, грамотами и дважды награжден знаком «Отличник народного образования». В 2004 году сведения о нём занесены в книгу «Лучшие люди России».

Разделяем боль невосполнимой утраты с родными, близкими, друзьями и коллегами Александра Васильевича. Светлая память об этом прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Александром Васильевичем Перевозчиковым состоится 10 января 2017 года с 10-00 до 12-00 в ритуальном зале МУП «Городские кладбища» (ул. Горького, д.12а).

Дата изменения: 09.01.2017 13:37:13