В КИНЕШМЕ ОТКРЫЛИ МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЬ

В КИНЕШМЕ ОТКРЫЛИ  МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЬ 30.12.2016
  В Кинешме открыли пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке.
 Вопрос об его открытии неоднократно поднимался на заседаниях городской антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений, общественностью Кинешмы. Актуальная проблема была поднята и на выездном заседании правительства Ивановской области в городском округе Кинешма, которое возглавил губернатор региона Павел Коньков.
 В результате совместной работы департамента здравоохранения, администрации города и УМВД РФ по Ивановской области было принято решение организовать пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке на базе кинешемского наркологического отделения Ивановского областного наркологического диспансера.
 Заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, отметив значимость учреждения для обеспечения необходимой специализированной помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения и обеспечения  их безопасности и безопасности окружающих, рассказала, что содержание учреждения потребует порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей в год. Данные средства уже предусмотрены в бюджете Кинешмы.
- Проблема крайне актуальна и особо остро она встаёт в период наступления холодов, когда граждане в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, подвергают себя переохлаждению и обморожению, что может привести даже к летальному исходу. При этом состояние опьянения само по себе не является показанием к госпитализации и проведению лечебных манипуляций в условиях обычной больницы, поэтому договорённость всех заинтересованных сторон - важный этап в усовершенствовании оказания специализированной помощи,- добавил первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Сергей Александрович Аминодов.
 Здесь предусмотрена палата для лиц, находящихся в состоянии опьянения, на семь коек, комната для персонала, раздевалка, санузел, душевая. В пункт на добровольной основе принимаются лица, находящиеся в состоянии опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, направленные бригами скорой медицинской помощи.
 - В штате пункта шесть медицинских сестер, а также шесть санитаров для обеспечения круглосуточной работы. В обязанность медицинской сестры входит осмотр лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, с определением симптомов травм или острых заболеваний, требующих оказания медицинской помощи, и оформление журнала регистрации поступающих. При определении показаний для оказания медицинской помощи, осуществляет вызов дежурного врача наркологического отделения для проведения детализированного осмотра. Дежурный врач после осмотра принимает решение о переводе лица в наблюдательную палату наркологического отделения, о вызове бригады «скорой помощи» для транспортировки лица в профильное лечебно-профилактическое учреждение или о продолжении наблюдения за лицом в данном пункте. Кроме того, дежурный врач при необходимости проводит медицинское освидетельствование на состояние опьянения по направлению сотрудников МВД, - рассказал Главный врач Ивановского областного наркологического диспансера Сергей Филлипов.
Как отметил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Ивановской области полковник полиции Владимир Рябцов, медвытрезвитель в Кинешме - это уже второе по счету медицинского учреждение, открытое в регионе. Он также рассказал, что в пункте круглосуточно дежурит сотрудник полиции. В его обязанности входит установление личности поступающих, досмотр лиц на наличие острых, режущих предметов, оружия, боеприпасов и иных предметов, использование которых может привести к причинению вреда себе и окружающим и обеспечивает безопасность медицинских работников пункта.

Дата изменения: 30.12.2016 09:29:54