СЛЕТ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ

СЛЕТ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ 12.12.2016
В День Героев Отечества в Кинешме прошел слет юных патриотов.
 Цель юных патриотов - не только достижения и награды. Их основная задача – быть верными детьми своей Родины, ответственными гражданами страны, надёжными друзьями и товарищами.
Участниками городского слета юных патриотов Кинешмы, организованного управлением образования, стали учащиеся кадетских классов, активисты военно-патриотических и историко-краеведческих клубов. Открылся слет торжественной линейкой.
Со словами приветствия к юным патриотам обратились заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и председатель городской Думы Михаил Батин.
 - Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в День Героев Отечества. В этот день принято не только отдавать дань памяти героическим предкам, но и чествовать ныне живущих Героев. На протяжении многовековой истории кинешемцы с честью несли службу родному государству. Жители Кинешмы достойно сражались с польско-литовскими интервентами в 1609 году, навечно вписав свой подвиг в историю города, региона и страны. Не посрамили кинешемцы прошлое предков в боях с немецкими оккупантами в 1941-1945 годах. За время Великой Отечественной войны за мужество и доблесть 10 тысяч кинешемцев награждены боевыми орденами и медалями, 27-ти землякам присвоено звание Героя Советского Союза. Из современной истории в памяти кинешемцев навсегда останется подвиги наших земляков при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и отстаивании интересов государства за его пределами. Город помнит тех, кто отдал свою жизнь за наше безоблачное настоящее. Мы гордимся юными патриотами, которые подают пример многим своим сверстникам, гордимся их честностью, искренностью и прямотой, - отметила в приветствии Инесса Клюхина.
Почетные гости пожелали всем участникам слета плодотворной работы, удачи и свершения новых благородных дел на благо города и России.
На торжественной линейке учащиеся кадетских классов прошли парадным строем, исполнили хором Гимн Российской Федерации и увидели показательные выступления членов патриотического клуба «Десантник».
Знаковым событием слета юных патриотов стало вручение кинешемцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС памятной медали «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» 30 лет. На ликвидацию последствий аварии были направлены тысячи гражданских специалистов и военнослужащих нашей страны, в том числе более 700 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса.
Затем учащиеся кадетских классов приняли участие в работе тематических площадок, на которых можно было узнать как вести себя в чрезвычайной ситуации и оказывать первую помощь, выживать в дикой природе, стрелять из бластеров, имитирующих боевое оружие, научиться разбирать и собирать автомат, вязать морские узлы, правильно собирать дорожный рюкзак, разводить костер.
Одна из тематических площадок была посвящена 75 – летию со дня образования 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка

Дата изменения: 12.12.2016 17:02:13