О НЕДОПУСТИМОСТИ САМОВОЛЬНОЙ РУБКИ ДЕРЕВЬЕВ

О НЕДОПУСТИМОСТИ САМОВОЛЬНОЙ РУБКИ ДЕРЕВЬЕВ 12.12.2016
Городские леса г. Кинешма по целевому назначению отнесены к защитным лесам, выполняющим функции защиты природных и иных объектов г. Кинешмы. Земельные участки занятые городскими лесами, используются для отдыха граждан и туризма.
В соответствии с Лесохозяйственным регламентом городских лесов городского округа Кинешма в целях обеспечения санитарной и противопожарной безопасности в лесах и потребности г. Кинешма допускается заготовка древесины при проведении санитарных рубок, рубках ухода, расчистке земель линейного протяжения, уборка захламленности и единичных деревьев. Заготовленная древесина должна быть использована при замене указательных знаков и квартальных столбов, изготовлении предметов малых архитектурных форм: беседок, скамеек, обустройстве мест отдыха, декоративных панно и др.
Одним из распространенных нарушений на территории лесного фонда являются незаконные рубки. Законодательством предусмотрены довольно жесткие меры к нарушителям. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников предусматривает наказание в виде штрафа до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.
Уголовный кодекс РФ за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей и лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, привлечение к уголовной или административной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
Администрация городского округа Кинешма обращает внимание граждан на недопустимость самовольной вырубки деревьев. В случае если Вы стали свидетелями нарушений лесного законодательства, необходимо сообщать об этом по телефонам: - Межмуниципального отдела МВД «Кинешемский» - 02;
- Отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации городского округа Кинешма
 - 5-44-47.

Дата изменения: 12.12.2016 13:19:46