ОТДАВАЯ ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

ОТДАВАЯ ДАНЬ УВАЖЕНИЯ 28.10.2016

В Кинешме прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий в России. С приветственным словом к жителям Кинешмы обратился и.о. главы городского округа Кинешма Александр Пахолков.

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране отмечается 30 октября. Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

На протяжении 20 предвоенных лет в России уничтожались целые слои и сословия граждан. Политическим преследованиям подвергались и интеллигенция, и рабочие, и военные. По данным правозащитного центра «Мемориал» в России насчитывается около 800 тысяч пострадавших, включай детей, оставшихся без попечения родителей.

Трагедия не обошла стороной и наш город. 88 человек, пострадавших от политических репрессий, проживают в настоящее время в Кинешме.

- К сожалению, кинешемцам не удалось избежать политических репрессий, и эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории города. Тысячи людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных, - отметил Александр Пахолков. - Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот день - великой скорби вдов и осиротевших детей ничем не запятнавших себя родителей, чьи жизни были оборваны в результате безнравственных и жестоких массовых политических репрессий.

Александр Владимирович подчеркнул: «Отдавая дань уважения живым и памяти умершим, кинешемцами был установлен памятник жертвам политических репрессий, ставший достойным символом нашего покаяния перед памятью несправедливо пострадавших и назиданием нам всем, их потомкам! Чрезвычайно важно сегодня, чтобы память о многочисленных жертвах политических репрессий осталась в наших сердцах, чтобы мы могли склонить свои головы и эмоционально пережить одну из величайших трагедий в истории России".

Дата изменения: 28.10.2016 11:12:08