СДЕЛАТЬ ГОРОД БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ

СДЕЛАТЬ ГОРОД БОЛЕЕ  ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ 18.10.2016
В Кинешме усилен контроль за вывесками и рекламой, размещенной на зданиях исторического центра города.
Кинешма не только имеет богатое прошлое и сыграла важную роль в истории страны и региона, но и, что самое важное, сохранила на своей территории интересные памятники истории и культуры, целостность историко-культурной среды, историческую застройку, планировочную структуру и историческое ядро. На сегодняшний день на территории города расположено 85 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них 7 памятников федерального значения, 26 регионального значения, 29 местного значения, в том числе 5 ансамблей застроек улиц, а также 24 выявленных объекта культурного наследия. Поэтому не случайно Кинешма в 2010 году Кинешма вошла в перечень исторических поселений федерального значения.
Стоит отметить, что в историческом поселении охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, объемно-пространственная структура, форма и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, стилем.
Напомним, что в апреле текущего года решением городской думы в правила благоустройства территории городского округа Кинешма были внесены изменения, в том числе затрагивающие правила содержания и размещения информационных материалов. Добропорядочные граждане приняли нормы правового акта и добровольного убрали с фасадов незаконно установленные вывески и рекламу, а нерадивые предприниматели размещают вывески на торговых объектах без учета имеющихся требований и без согласования с администрацией города. Учитывая это, в целях сохранения исторического облика города, администрацией Кинешмы усилен контроль за вывесками и рекламой, размещенной на зданиях исторического центра.
В соответствии с процедурой, вначале отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации города собственникам или арендаторам зданий и сооружений выдавались предписания о добровольном демонтаже конструкций, а в случае невыполнения требований в десятидневный срок, данные предприниматели привлекались к административной ответственности, и проводился принудительный демонтаж вывесок.
За истекший месяц было выдано 37 предписаний о демонтаже вывесок, из них 28 исполнены в добровольном порядке, 6 вывесок демонтировано принудительно. Еще 4 объекта будут демонтированы в ближайшее время. Как отметили в отделе муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы, в случае неисполнения предписаний практика принудительного демонтажа будет продолжена.

Дата изменения: 18.10.2016 15:36:58