«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ»

«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ» 14.10.2016
Культура
В Кинешме стартовал открытый международный волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Учредителями фестиваля по традиции выступили Департамент культуры и туризма Ивановской области, Администрация городского округа Кинешма, Ассоциация русского романса «Изумруд».
За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители более чем из 20 регионов и республик Российской Федерации, стран СНГ. В этом году в конкурсе участвуют исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Костромы, Вологды, Ярославля, Омска, Московской, Костромской, Саратовской областей, Республики Карелии, Китая. Ивановскую область представят участники из Иванова и Кинешмы.
 Волжский фестиваль позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.
 На церемонии открытия фестиваля конкурсантов и зрителей приветствовали заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина, директор областного координационно-методического центра культуры и творчества Ольга Кривцова и депутат областной Думы Ирина Виноградова, которая зачитала приветственный адрес от спикера регионального парламента Виктора Смирнова.
- Старинный русский романс - целый пласт отечественной музыкальной культуры. Мелодии, популярные в те далекие времена, не потеряли своего очарования и первозданной свежести и сегодня. Поэтому неслучайно, уже 17 лет в Кинешме с большим успехом проходит этот уникальный фестиваль, который за свою небольшую историю и популярность получил статус Международного. Уверены, что благодарного зрителя ждет огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий, - отметила на церемонии Инесса Клюхина.
Почетные гости пожелали всем участникам фестиваля успешной творческой реализации и вдохновения, а зрителям - ярких незабываемых впечатлений и эмоций.
Три фестивальных дня над Волжскими просторами будут звучать красивые и плавные мелодии. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы не оставят равнодушным никого. Сегодня, в торжественный день открытия фестиваля, любители и ценители этого музыкального жанра смогли познакомиться с номинантами «Любительского исполнения» и «Надежды романса». В субботу жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».
Церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля состоится 16 октября в 13.00 в театре им. А.Н. Островского.

Дата изменения: 14.10.2016 14:12:12