ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК РОМАНСА НАД ВОЛГОЙ

ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК РОМАНСА НАД ВОЛГОЙ 16.09.2016
Культура
С 14 по 16 октября волжская столица региона – город Кинешма будет принимать участников открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные исполнители.
 Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и туризма Ивановской области, Администрация городского округа Кинешма, Ассоциация русского романса «Изумруд» (г.Москва). На протяжении 17 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.
Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.
За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской, Владимирской, Тверской, Саратовской и др. областей, республик Бурятия, Удмуртия, Молдовы, Беларуси, Китая. Конкурс проводится в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса», «Ансамблевое выступление». Также учреждаются специальные призы.
 В 2016 году конкурс посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося ленинградского певца, вошедшего в историю жанра – Валерия АГАФОНОВА. Оргкомитет учреждает специальный приз за лучшее исполнение романсов этого автора.
14 октября в 12.00 в Детской школе искусств состоятся открытие фестиваля и конкурсные прослушивания в номинациях «Надежда романса» и «Любительское исполнение».
15 октября жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».
16 октября пройдет церемония награждения и Гала-концерт призеров и лауреатов фестиваля.
Всем желающим принять участие в фестивале-конкурсе до 30 сентября необходимо представить заявку в адрес Комитета по культуре и туризму администрации Кинешмы в электронном виде по адресу: kkt08@yandex.ru или почтой по адресу: 155800, Ивановская область, г. Кинешма, ул. им. Фрунзе, д. 4, Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма, факс 8- (49331) 5-76-79.
Подробно ознакомиться с положением о фестивале можно на сайте администрации в разделе «Информационные сообщения».
Контактные телефоны: Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма: (49331) 5-81-08, 5-76-79.

Дата изменения: 16.09.2016 15:29:43