С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ 02.09.2016
Спикер регионального парламента Виктор Смирнов 1 сентября в Кинешме принял участие в мероприятиях, приуроченных к Дню знаний. Центральным событием, в рамках пребывания председателя в городе, стало открытие мемориальной доски советскому военачальнику, Маршалу Советского Союза Александру Василевскому. В мероприятии также участвовали депутат областной Думы Ирина Виноградова, руководители муниципалитета.

Памятную доску установили на фасаде Кинешемского педагогического колледжа, ранее здесь располагалось духовное училище, в котором учился будущий военачальник. На церемонии открытия плиты Виктор Смирнов обратился к присутствующим: «Особенно значимо, что мемориальные доски появились на образовательных учреждениях. Это поможет нам в патриотическом воспитании молодежи, сохранении военно-исторической памяти. Дети должны знать тех, кто защитил нашу страну, подарил нам возможность мирно жить», – пояснил депутат.

Далее участники мероприятия проследовали к памятнику Героя Советского Союза, Маршала Василевского, где возложили цветы к подножию бюста. После этого состоялся переезд в школу №18, носящую сейчас имя великого полководца. Здесь Виктор Смирнов и другие почётные гости посетили музей, посвящённый военачальнику, и приняли участие в торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний. Спикер пожелал школьникам, чтобы новый учебный год стал для них интересным и плодотворным, родителям – терпения и гордости за своих детей, а педагогическому коллективу – благодарных учеников и достижения новых высот в преподавательском мастерстве! «Особенным этот год станет для первоклассников и выпускников, пусть он для них пройдёт особенно успешно!», – обратился спикер к присутствующим.

Напомним, Александр Василевский родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (позднее вошло в состав города Вичуга). В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба принимал участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. Во второй половине 1945 года являлся главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. В 1949–1953 годах – Министр Вооружённых Сил и Военный министр СССР, дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа».

Уточним, что в школе №18 Виктор Смирнов также провёл классный час в 11-м классе на тему: «Парламентаризм в России. Исторический опыт и современные практики».

Завершилось пребывание спикера в Кинешме встречей с членами регионального отделения Российского военно-исторического общества и музейной общественностью города. Напомним, Виктор Смирнов является председателем областного отделения РВИО.

Дата изменения: 02.09.2016 11:59:42