Вернуться к обычному виду

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 30.08.2016
Образование

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Иванов, и.о. главы города Александр Пахолков поздравили участников конференции учителей с началом нового учебного года.

Традиционная августовская педагогическая конференция работников образования «Совершенствование муниципальной системы образования: итоги, новые вызовы, новые решения» прошла накануне 1-го сентября. За круглым столом собрались руководители Кинешмы, представители депутатского корпуса города и области, все задействованные структуры сферы образования.

С вступительным словом к присутствующим обратился Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Иванов: «Проблемы образования мне очень близки, потому что я сам по первому образованию преподаватель истории и обществоведения. Поэтому я всегда огромное внимание уделял вопросам развития образования в Ивановской области. От всего сердца хочу поздравить всех вас с началом нового учебного года, пожелать вам счастья, благополучия и творческих успехов».

В свою очередь, и.о. главы города Александр Пахолков отметил, что город активно участвует в реализации стратегических направлений государственной политики в сфере образования. «В концепции долгосрочного социально - экономического развития РФ до 2020 года сформулирована стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина», - сообщил он.

Как проинформировал Александр Владимирович, в 2016 году на образование направлено около 60 % (а именно 57,6%) бюджета городского округа Кинешма. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в целях укрепления материально-технической базы образовательных учреждений Кинешмы из средств местного бюджета предусмотрено 9886,155 тыс.руб.

Как было отмечено, образовательная сеть сегодня достаточно полно использует свои возможности: внедряются федеральные государственные образовательные стандарты (в ряде учреждений в опережающем режиме), предоставляются вариативные формы дошкольного образования, реализуются программы профильного и углублённого уровней, в трёх школах функционируют кадетские классы, организовано дистанционное обучение детей-инвалидов, внедряется инклюзивное образование.

В ходе конференции начальник управления образования города Мария Сажина сообщила: «В 2016 году 100% выпускников 11-х классов получили аттестаты о среднем общем образовании. 25 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении». По итогам всероссийской олимпиады школьников команда учащихся городского округа Кинешма занимает 3 место в региональном рейтинге. 12 учреждений являются площадками по 6 направлениям инновационной деятельности, реализуемой в Ивановской области. Повышается активность и результативность участия педагогов в конкурсах различного уровня».

В ходе конференции прозвучало и следующее: важной задачей в системе общего образования является перевод обучения детей в одну смену. В 4 школах (лицее им. Д.А.Фурманова, МОУ СОШ №№6, 18, 19) большая доля учащихся обучается в две смены. Переход всех общеобразовательных учреждений на односменное обучение потребует строительства новых зданий и пристроек к функционирующим школам. Проведение данных работ невозможно только за счет средств местного бюджета, необходимо привлечение средств федерального и регионального бюджетов. С этой целью городской округ вступил в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.





Дата изменения: 30.08.2016 11:37:09

Возврат к списку