НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 30.06.2016
На городской антитеррористической комиссии обсудили реализацию комплексного плана противодействия идеологии терроризма.
 Заседание возглавил исполняющий обязанности главы Кинешмы Александр Пахолков. Члены комиссии заслушали информацию представителей следственного изолятора №2 УФСИН России по Ивановской области и кинешемского колледжа индустрии питания.
Несмотря на то, что в следственном изоляторе лиц, распространяющих террористическую идеологию, а также лиц, осужденных за преступления террористического характера, не содержалось, в учреждении уделяется особое внимание развенчанию идеологии терроризма и экстремизма. Для предотвращения конфликтов между подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на социально-политической, религиозной, этнической почве в следственном изоляторе ежеквартально проводится комиссионная проверка книг и других печатных изданий, находящихся на руках, а также в библиотеке учреждения в соответствии с федеральным списком экстремистских материалов. По радиовещанию транслируются передачи, развенчивающие идеи националистического и экстремистского толка. В рамках занятий по социально-правовому обучению до осужденных доводится информация об уголовной ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности. К профилактической деятельности привлекаются представители общественных организаций и религиозных объединений, проводится работа с родственниками осужденных.
Одним из наиболее активных участников процесса формирования у молодежи толерантного сознания, неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях является система образования, которая ориентирована обеспечить профилактику экстремизма, чтобы исключить или минимизировать саму возможность возникновения и развития экстремизма в молодёжной среде. Так, в кинешемском колледже индустрии питания традиционно проводятся мероприятия в рамках Международного дня толерантности, инструктажи педагогов и студентов, тренировочные занятия, классные часы, профилактические индивидуальные психолого-педагогические беседы. Пристальное внимание уделяется мероприятиям по формированию правовой культуры, уважительного отношения к законам и многое другое.
По итогам рассмотрения вопроса, исполняющий обязанности главы Кинешмы Александр Пахолков рекомендовал задействованным структурам активизировать мероприятия по проверке учреждений города на предмет антитеррористической защищённости, а также уделить внимание профилактической работе.

Дата изменения: 30.06.2016 11:07:09