НОВЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

29.11.2010
Образование

С 1 сентября 2011 года первоклассники всех школ страны приступят к обучению по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования II поколения (ФГОС НОО), который утверждён приказом Министерства образования и науки от 6 октября 2009 года №373.

Как рассказала главный специалист управления образования администрации Кинешмы Елена Глухова, новый стандарт включает в себя три типа требований: к результатам освоения основной образовательной программы, к структуре программы, к условиям её реализации. Ученик должен не только получить сумму знаний, но и уметь применить её на практике. Поэтому и к учителю предъявляются новые требования:  он должен не просто преподнести предметный материал, но и сформировать у ребёнка универсальные учебные действия, овладение которыми даёт возможность самостоятельного движения учащихся в изучаемой области, повышения их мотивации и интереса к учёбе.

В учебном плане появится часть, которой не было в учебном плане стандарта I поколения, называемая «Внеурочная деятельность». Она включает в себя 5 направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, гражданско-патриотическое, общественно-полезную и проектную деятельность. Половина занятий внеурочной деятельности должны проводиться в формах кружков, клубов, секций, конкурсов, научных и исследовательских обществ учащихся, экскурсий, проектов. Большое внимание уделено концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности, которая определяет систему базовых национальных ценностей,  цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в единстве учебной и внеучебной  деятельности. В ближайшее время школам предстоит  проанализировать уже имеющиеся ресурсы, определить, какие из них соответствуют ФГОС, какие  есть частично, а какие отсутствуют. На основании этого составить план первоочередных мероприятий по введению нового стандарта.

Кинешемская средняя общеобразовательная школа №8 стала региональной пилотной площадкой по введению ФГОС. С 1 сентября 2010 года учащиеся одного первого класса уже приступили к учёбе по новому стандарту. Дети занимаются по новому учебному плану, для них организован сон, родителям и ученикам представлен широкий спектр занятий внеурочной деятельности, к реализации которой привлечены не только школьные кадры, но и преподаватели других учреждений. Школа располагает необходимыми помещениями, развиты техническая и технологическая составляющие информационной среды.  Педагоги прошли курсы переподготовки, все имеют высшую квалификационную категорию.

По плану Министерства образования и науки введение ФГОС будет поэтапным и завершится в 2022 году:

- ФГОС начального общего образования будет вводится с 2011 года по 2014год;

- ФГОС основного общего образования – с 2015 года по 2019 год;

- ФГОС среднего (полного) общего образования – с 2020 года по 2022 год.

Дата изменения: 29.11.2010 15:27:20