ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 12.05.2016
Органы власти

На коллегии обсудили организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2016 году.

Как проинформировала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, в Кинешме проживает 8445 детей в возрасте от 6 до 18 лет, подлежащих охвату летней оздоровительной кампанией. На базе школ, учреждений дополнительного образования и спорта будут организованы профильные и лагеря дневного пребывания. В приоритетном порядке будут обеспечены отдых, оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства. Планируется принять дополнительные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений в период летних каникул. В первоочередном порядке будет организована временная занятость подростков из числа детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, состоящих на учете, детей безработных граждан.

На подготовку и проведение летней оздоровительной кампании в бюджете городского округа Кинешма на 2016 год предусмотрены средства в сумме 9 млн. 221,1 тыс. руб. Средства областного бюджета в объеме 2 млн. 60 тыс. руб. направлены на обеспечение двухразового питания в лагеря дневного пребывания для детей-сирот и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Самым массовым и востребованным видом отдыха детей в нашем городе по-прежнему остаются лагеря с дневным пребыванием. Лагеря при школах создают условия для полноценного, активного отдыха, обеспечивая их доступность и безопасность. Данной формой будет охвачено 1653 ребенка.

Организация профильных лагерей для одаренных детей создает условия для обеспечения непрерывного учебно-тренировочного, творческого процесса, активного отдыха воспитанников учреждений дополнительного образования. Профильные лагеря по специальным программам откроются на базе четырех детско-юношеских спортивных школ в июне – июле и двух учреждений дополнительного образования сферы культуры в июне с общим охватом 614 чел.

Второй год одним из направлений летней кампании является организация вариативных форм отдыха и досуга. В 8 микрорайонах города педагогами-тренерами спортивных школ будет обеспечен досуг неорганизованной категории подростков на дворовых площадках в дневное и вечернее время с использованием спортивно-оздоровительных методов работы. В этом году планируется привлечь до 800 подростков.

К организации летнего досуга детей через малозатратные формы привлечены государственные и муниципальные учреждения социальной сферы: клубы, библиотеки, музеи, парк культуры и отдыха, образовательные организации. Наиболее востребованными и популярными в прошлом сезоне были туристические походы и слеты, экскурсии, исторические квестовые игры, поисковые экспедиции, культурно-досуговые программы и дни семейного отдыха, спортивные мероприятия. В течение летнего периода вариативными формами отдыха и занятости будет охвачено 3 920 подростков.

Совместно с Центром занятости населения будет организована временная занятость для 596 подростков в возрасте 14-18 лет, что соответствует уровню 2015 года. В организации трудовой занятости задействованы 29 учреждений общего и профессионального образования, учреждения культуры, спорта.

В настоящее время активно ведется подготовка детской базы отдыха «Радуга» к летнему сезону. Проводятся ремонтные работы в жилых корпусах и служебных помещениях, благоустраивается территория лагеря. В рамках подпрограммы «Сохранение, развитие и улучшение качества отдыха и оздоровления детей» на содержание учреждения предусмотрены средства в сумме 3 млн. 801,1 тыс. руб., а в рамках подпрограммы «Укрепление материально-технической базы МУ «Детская база отдыха «Радуга» на проведение капитальных ремонтов направлено 1 млн. 364,5 тыс. руб. Однако данных средств недостаточно, требуется выделение дополнительно 1 млн. 250 тыс. руб. Следует отметить, что жилые корпуса и технические здания построены в 1954 году, и поэтому износ большинства сооружений очень высокий. Необходима разработка целевой программы по укреплению материально-технической базы лагеря путем строительства новых павильонов, столовой с условием возможности их круглогодичной эксплуатации.

Полная загрузка лагеря на 4 смены составляет 1120 детей (280 мест в смену). В связи с сокращением средств федерального и областного бюджетов, количество путевок выделяемых лагерю «Радуга» через конкурс Департамента социальной защиты населения Ивановской области осталось практически на уровне прошлого года – 600 путевок на 3 смены (2015 г. – 660 путевок, 2014 г. – 1000 путевок). Сколько из 600 путевок в т.г. будет выделено мест для кинешемских детей пока неизвестно. (По прошлому году из 660 путевок для наших детей было предоставлено 427 мест, продано 97 путевок.). Остальная часть путевок реализуется в свободной продаже. Стоимость путевки составляет 12,5 тыс. руб.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в регионе и городе, секвестирование бюджета, численность детей, охваченных организованными формами отдыха, в т.ч. и вариативными, временной занятостью в городском округе Кинешма в 2016 году составит 7820 чел., что соответствует уровню 2015 года (7816 чел.).

Дата изменения: 12.05.2016 16:20:30